1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. gemmina

    gemmina Nuovo Iscritto

    Buongiorno,
    per la fornituira di un corrimano in Condominio mi confermate che si applica l'IVA al 10%. Quale è la norma di legge che si richiama?
    Grazie in anticipo
     
  2. Dante De Simoni

    Dante De Simoni Nuovo Iscritto

    Per la sola fornitura del bene si applica l'IVA al 20%; se c'è la fornitura e posa in opera l'aliquota IVA è al 10%; lo prevede la legge finanziaria in vigore
     
    A gemmina piace questo elemento.
  3. gemmina

    gemmina Nuovo Iscritto

    Grazie Dante per la risposta.
    C'è fornitura e posa in opera, quindi è al 10%.
    La ditta chiede una dichiarazione, puoi segnalarmene una tipo?
    Ancora grazie!:)
     
  4. Dante De Simoni

    Dante De Simoni Nuovo Iscritto

    Non occorre una dichiarazione, bensì una comunicazione dell'amministratore che il fabbricato è a prevalente distinazione abitativa. Per i fabbricati diversi con prevalenza di uffici, negozi ect. l'IVA è al 20%.
    Allego un ns testo:
    Oggetto: aliquota IVA 10%
    Il sottoscritto ------------, agente quale amministratore pro-tempore
    COMUNICA
    che il condominio ---- sito in --- , cod. fisc. --,
    è a prevalente desti*nazione abitativa privata,e pertanto le prestazioni di cui all’articolo 7, comma 1, lettera b), della legge 23 dicembre 1999, n. 488 (interventi di recupero del patrimonio edilizio di cui all'articolo 31, primo comma, lettere a), b), c) e d), della legge 5 agosto 1978, n. 457, realizzati su fabbricati a prevalente destinazione abitativa privata), eseguite dal 1º gennaio 2010 dovranno essere fatturate con l’aliquota IVA del 10%, come da disposizioni della Legge n. 302 del 30/12/2009, legge finanziaria per il 2010, (Gazzetta Ufficiale n. 302 del 30/12/2009) in vigore definitivamente dal 1/01/2010.
    Si precisa che dovrà essere applicata la ritenuta d'acconto del 4%.
    In ossequio alle norme previste nel D.Lgs. 81-2008 dovranno essere consegnati al ns. studio i seguenti documenti: certificato d'iscrizione alla CCIAA, DURC; nel caso la Vs. ditta abbia dipendenti, si renderà necessaria anche la consegna dell'autocertificazione relativa al contratto colletivo applicato.
    Nessun pagamento potrà essere effettuato nel caso in cui non siano stati consegnati i documenti suddetti.
    Distinti saluti.
     
    A gemmina piace questo elemento.
  5. gemmina

    gemmina Nuovo Iscritto

    In ossequio alle norme previste nel D.Lgs. 81-2008 dovranno essere consegnati al ns. studio i seguenti documenti: certificato d'iscrizione alla CCIAA, DURC; nel caso la Vs. ditta abbia dipendenti, si renderà necessaria anche la consegna dell'autocertificazione relativa al contratto colletivo applicato.
    Nessun pagamento potrà essere effettuato nel caso in cui non siano stati consegnati i documenti suddetti.

    il corrimano è stato realizzato da un'impresa artigiana al modico costo di € 760,00, e per l'installazione è prevista un'oretta circa di lavoro. Si deve obbligatoriamente chiedere la consegna di questi documenti?
    Scusami se ti assillo, sei davvero impagabile
     
  6. Dante De Simoni

    Dante De Simoni Nuovo Iscritto

    "teoricamente si", ma rimane uno scrupolo dell'amministratore; non succede niente se non ci sono, per una cosa così semplice !!!
     
    A gemmina piace questo elemento.
  7. gemmina

    gemmina Nuovo Iscritto

    GRAZIEEEE!!!:D
    Buon Lavoro
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina