1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Salve. L'assemblea del mio condominio ha deliberato di locare l'appartamento che una volta era del portinaio. La domanda che mi pongo è la seguente: si può locare in regime di cedolare secca?
    Grazie per le risposte.
     
  2. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Nessuna possibilità di applicare ai redditi derivanti dall'immobile condominiale affittato gli eventuali benefici della nuovo regime di tassazione della cedolare secca. Il reddito prodotto dalla locazione registrata é collegato al codice fiscale del condominio e non a quello dei singoli condomini.
    Immobili condominiali: non si applica la cedolare secca | High-rise-Condominium

    circ+26e+del+1+giugno+2011.pdf - Google Drive
     
  3. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    E allora?
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Il regime facoltativo della cedolare secca prevede il pagamento di un’imposta sostitutiva dell’IRPEF e delle relative addizionali.
    Che cosa significa l'acronimo IRPEF?
     
  5. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Allora il condominio non paga l'IRPEF?
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No. Il condominio non è titolare di un proprio reddito.
     
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  7. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    1. Il reddito è dei condòmini, pro-quota?
    2. Esiste un reddito x al di sotto del quale il medesimo non va dichiarato?
    3. Qual è questo eventuale reddito x?
     
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sì, ex art. 26, comma 2 del TUIR.
    Ex art. 36, comma 3-bis del TUIR, i locali per la portineria, l’alloggio del portiere e gli altri servizi di proprietà condominiale dotati di rendita catastale autonoma devono essere dichiarati dal singolo condomino solo se la quota di reddito che gli spetta per ciascuna unità immobiliare è superiore a 25,82 euro.
    L’esclusione non si applica per gli immobili concessi in locazione e per i negozi.
     
    Ultima modifica: 29 Agosto 2015
  9. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Che reddito può esserci se non c'è locazione? Grazie.
     
  10. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Quello corrispondente alla rendita catastale rivalutata.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina