1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. madol

    madol Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    :confuso::confuso::confuso: Buongiorno !

    Sono qui a chiedere la cortesia per avere 3 informazioni.

    Ho affittato un appartamento con contratto 4+4.Finiti i primi 4 anni so che il rinnovo è tacito, non avendo ricevuto disdetta. Dovendo fare la proroga dovrei compilare l'F24 .

    Allora le domande :

    1. Lo scorso anno ho pagato (non sapendo) la tassa annuale a maggio 2015 con l'F23. Avrò conseguenze?

    2. Nell'F24 Elide ho dedotto il codice identificativo( e so di tutto il resto) ma nei caratteri 6-7 non riesco a scrivere la" Serie" di registrazione perché nel mio contratto non c'è. Cosa scrivere?

    3. Dopo il pagamento devo portare la ricevuta all'Ade oppure non è necessario? Gli altri anni non l'ho mai portata. Ho sbagliato?
    Vi ringrazio per la vostra attenzione.
     
  2. bisalta

    bisalta Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    per quanto riguarda l'errore di modello dello scorso anno io andrei all'agenzia entrate a chiedere. Per quest'anno essendo l'anno di proroga compila l'F24 elide e nei caratteri 6-7 "serie" devi mettere o 3, oppure 3A, 3T dipende dal tipo di contratto registrato. Questi numeri li trovi nell'ultima pagina del contratto nel timbro dell'Agenzia Entrate se hai registrato cartaceo, oppure nella ricevuta che ha inviato l'Agenzia se hai registrato in telematico. Per quanto riguarda la consegna della ricevuta all'ADE non è necessaria se fai la trasmissione telematica, devi invece portarla se procedi in forma cartacea, questo perchè è l'anno di proroga, nelle annualità successive invece non si porta.
     
    A madol piace questo elemento.
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Devi anche presentare il Mod. RLI (modello cartaceo o in via telematica).
    Nel caso sia fatto in via telematica (RLIWeb, oppure software RLI) le relative imposte sono pagate direttamente utilizzando l’applicativo, con addebito sul proprio c/c.
    Agenzia Entrate - Ricerca codice identificativo del contratto di locazione
     
    A madol piace questo elemento.
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No. Non si deve più consegnare, in ogni caso.
     
  5. bisalta

    bisalta Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Secondo me va presentato infatti la legge di stabilità 2016 ha variato il termine entro cui consegnare l'attestazione del pagamento all'ADE. Prima era 20 giorni ora l'art. 17 del Decreto legl. 158/2015 sposta il termina a 30 giorni (naturalmente quando il tutto avviene in forma cartacea)
     
    A madol piace questo elemento.
  6. madol

    madol Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Vi ringrazio per le risposte.:)
    Questo modello RLI cartaceo (è una novità almeno per me) va presentato insieme all'attestazione di pagamento all'ADE?
    E va presentato sempre o soltanto quest'anno che è la prima proroga?
    Ho visto che è difficilissimo da compilare.:disappunto: Nel caso vi ricontatto.:confuso:

    Mah , questo perché dovevano semplificare la burocrazia !!
     
  7. bisalta

    bisalta Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    il mod. RLI va presentato assieme all'attestazione di pagamento, lo devi presentare in quanto è l'anno di proroga
     
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'art. 17 del D. Lgs. n. 158/2015 ha previsto che:
    Entro il termine di trenta giorni deve essere presentata all'ufficio presso cui è stato registrato il contratto di locazione la comunicazione relativa alle cessioni, alle risoluzioni e alle proroghe anche tacite dello stesso.
    Ma lo stesso articolo ha anche soppresso il comma 2 dell'art. 17 del TUR (approvato con D.P.R. n. 131/1986), che prevedeva (con effetto fino al 31/12/2015):
    L'attestato di versamento relativo alle cessioni, alle risoluzioni e alle proroghe deve essere presentato all'ufficio del registro presso cui è stato registrato il contratto entro venti giorni dal pagamento.
    La legge di stabilità 2016 ha variato solamente la data alla quale le disposizioni di cui al Titolo II del D. Lgs. n. 158/2015 si applicano (a decorrere dal 1° gennaio 2016 anziché dal 1° gennaio 2017). Non ha variato nessun termine entro cui consegnare l'attestazione del pagamento, dato che il comma che prevedeva quell'obbligo è stato soppresso.
    Pertanto l'attestato di versamento relativo alle proroghe non deve essere più presentato dal 1° gennaio 2016.
     
    A basty piace questo elemento.
  9. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'attestazione del pagamento non va più presentata.
     
  10. bisalta

    bisalta Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    chiedo scusa mi era sfuggita la soppressione del comma 2 :disappunto:
     
  11. madol

    madol Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie ancora ! Sempre molto utili . :applauso:
     
  12. basty

    basty Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Non sei la sola.....
    MOLTI UFFICI Ade continuano a pretenderla... ,assieme al modulo RLI e copia documento del dichiarante ed eventuale delegato.
     
  13. bisalta

    bisalta Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    pensavo che si dovesse ancora consegnare anche perchè un mio cliente l'ha portata insieme al mod. RLI all'agenzia e l'hanno presa senza dire nulla
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina