1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. mandarino

    mandarino Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Ciao.Domanda:Muore Tizio.conto corrente bloccato ovvio.2 eredi.sorella e nipote del defunto.successione fatta.bisogna pagare il monumento funebre.banca dice che per pagare ha bisogno della firma di tutti gli eredi.nipote non vuole firmare.Mi dico:il monumento funebre riguarda il defunto ...la banca è tenuta a pagare la fattura ora che vi è successione?
     
  2. mandarino

    mandarino Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Suggerimenti?grazie di cuore
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sì. Impara finalmente a scrivere lasciando gli spazi dopo i segni d'interpunzione.
     
  4. mandarino

    mandarino Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Dai Nemesis troppo preciso e puntuale.
     
  5. Antonio Abiuso

    Antonio Abiuso Membro Junior

    Proprietario di Casa
    La banca ha ragioni da vendere. Peraltro nulla vieta al coerede d'anticipare la spesa e metterla poi in conto agli altri come suo credito verso la massa.
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 48, comma 3 del T.U. approvato con il D. Lgs. n. 346/1990.
     
  7. Dimaraz

    Dimaraz Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non vorrei errare cavillando...ma un "monumento"...o un "servizio" funebre?
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina