1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Giuseppe1975

    Giuseppe1975 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buon giorno a tutti sono proprietario di un appartamento composta da quattro stanze arredate più bagno e cucina, che ho affittato a 3 studenti ed una lavoratrice, ho dovuto fare 3 contratti distinti per porzione di immobile alle prime due studentesse un contratto per due stanze I° porzione, alla lavoratrice un contratto per una stanza della durata di mesi 6 e ad un’altra studentessa che si è presentata a novembre un terzo contratto per la quarta porzione.
    Precisando che le utenze luce e gas se le sono intestate le conduttrici, la mia domanda è questa :
    Ho fatto bene a fare tre contratti o non potevo ? quale soluzione alternativa avevo ?

    Grazie in anticipo per le risposte.
     
  2. Giuseppe1975

    Giuseppe1975 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Nessuno mi sa rispondere ?
    Grazie
     
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    hai fatto bene ad intestare le utenze, per i contratti devi dare più notizie precise, se ne hai fatto tre con quattro locatari ciao
     
  4. Giuseppe1975

    Giuseppe1975 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Appartamento - A, composto da quattro stanze arredate

    I° Contratto due Studenti universitari fuori sede L.431/98 art. 5 c. 2, locate due stanze durata 12 mesi decorrenza 01/10

    II° Contratto una studentessa universitaria fuori sede L.431/98 art. 5 c. 2, locata una stanza durata 11 mesi decorrenza 01/11

    III° Contartto transitorio lavoratice non residente L.431/98 art. 5 c. 1 locata una stanza durata 06 mesi decorrenza 01/10

    Riepilogando ho fatto per la stessa unità immobiliare (A) contratti di locazione di porzioni della stessa, indicando nelle planimetrie allegate la porzione oggetto della locazione fatto salvo l'uso delle parti comuni.
    Ho anche optato per la cedolare secca.

    Spero di essere stato più chiaro.
    Grazie
     
  5. Giuseppe1975

    Giuseppe1975 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Appartamento - A, composto da quattro stanze arredate

    I° Contratto due Studenti universitari fuori sede L.431/98 art. 5 c. 2, locate due stanze durata 12 mesi decorrenza 01/10

    II° Contratto una studentessa universitaria fuori sede L.431/98 art. 5 c. 2, locata una stanza durata 11 mesi decorrenza 01/11

    III° Contartto transitorio lavoratice non residente L.431/98 art. 5 c. 1 locata una stanza durata 06 mesi decorrenza 01/10

    Riepilogando ho fatto per la stessa unità immobiliare (A) contratti di locazione di porzioni della stessa, indicando nelle planimetrie allegate la porzione oggetto della locazione fatto salvo l'uso delle parti comuni.
    Ho anche optato per la cedolare secca.

    Spero di essere stato più chiaro.
    Grazie
     
  6. Giuseppe1975

    Giuseppe1975 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    A nessuno é mai capitato un caso del genere?
     
  7. Giuseppe1975

    Giuseppe1975 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Dai uno sforzo per cortesia, dove sono gli esperti ?
     
  8. Giuseppe1975

    Giuseppe1975 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Leggendo in giro e anche su questo forum mi era sembrato di capire che si potesse fare, non c’è una norma che lo vieta e poi anche il mod. 69 prevede l’opzione (porzione di unità).
    Spero di non essere fuori legge e di essere in regola.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina