1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Hug

    Hug Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Salve. E' paradossale, ma ancora non sembra chiaro (hanno dubbi anche all'agenzia delle entrate) se al termine dei 5 anni di un contratto di locazione 3+2, ossia al termine della proroga dei 2 anni, il contratto, salvo disdetta da parte di una delle due parti:
    - si proroga tacitamente per altri 2 anni
    - si proroga tacitamente per altri 3 anni.
    E' così?
    Grazie.
     
  2. uva

    uva Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Recentemente ho approfondito la questione, e l'interpretazione più accreditata è che il contratto si rinnova di triennio in triennio: 3 + 2 + 3 + 3 + 3 ....
    Come aveva confermato @Nemesis in questa discussione (post n. #4):
    Secondo rinnovo contratto canone concordato
     
  3. uva

    uva Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Segnalo in proposito una sentenza del Tribunale di Torino, secondo il quale lo schema dei rinnovi per i contratti concordati è appunto 3 + 2 + 3 + 3
     

    Files Allegati:

  4. bisalta

    bisalta Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    purtroppo i pareri delle varie agenzie entrate sono discordi, l'interpretazione più diffusa dagli esperti in materia è che si rinnovino di 3 anni in 3 anni dopo il primo quinquennio
     
  5. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Dopo il primo quinquennio la proroga va di tre anni in tre anni (i tre anni sono il minimo, possono essere anche di più).
    I due anni intervengono quando non c'è accordo per il rinnovo tra le parti per dar modo al conduttore di trovare una nuova soluzione abitativa.
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Eh?
     
  7. basty

    basty Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Spesso ermetico, ... ma cosa c'era di sbagliato?

    La L 431 art. 2 comma 5 recita:
    I contratti ..... non possono avere durata inferiore a 3 anni
    Alla prima scadenza .... , ove le parti non concordino sul rinnovo, il contratto è prorogato di diritto per 2 anni
     
  8. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Boh! :triste:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina