1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. masagu

    masagu Membro Attivo

    Tra un pò scadono i 3 anni del contratto di affitto con canone concordato e con cedolare secca. Mi chiedo se devo fare qualcosa per il rinnovo degli altri 2 anni in relazione al regime fiscale della cedolare in qualità di proprietario. Grazie :)
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Entro 30 giorni dalla proroga, dovrai riesercitare l'opzione, comunicando con lettera raccomandata al conduttore la tua intenzione, e presentare all'AdE il Mod. RLI in cui indicherai, oltre l'avvenuta proroga, anche la conferma di tale opzione.
     
  3. vitt1

    vitt1 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    nella stessa situazione, pochi giorni fa ho fatto esattamente come dice Nemesis.:)
     
  4. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Non sapevo che bisognava rispedire la raccomandata al conduttore ogni volta che si proroga il contratto, grazie Nemesis. A proposito, la raccomandata deve essere con ricevuta di ritorno o semplice? E nel caso il conduttore non la ritirasse?
     
  5. masagu

    masagu Membro Attivo

    Grazie Nem...ascolta ma è possibile anche allegare l'ape visto che adesso è obbligatorio e non lo era quando ho iniziato il contratto o no?
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non è richiesta l'allegazione all'esemplare del contratto depositato all'AdE. La consegna al conduttore è prevista solo in caso di stipula del contratto. Nulla vieta di consegnarglielo anche quando non ne è previsto l'obbligo.
     
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'art. 3, comma 11 del D. Lgs. n. 23/2011 prevede che:
    "L'opzione non ha effetto se di essa il locatore non ha dato preventiva comunicazione al conduttore con lettera raccomandata...".
    Non prevede anche l'avviso di ricevimento.
    La lettera si presumerebbe conosciuta, salvo che il destinatario provi di essersi trovato nell’impossibilità di averne notizia.
     
    Ultima modifica: 13 Luglio 2015
  8. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Il reinvio in sede di proroga della rar al conduttore per alcuni uffici (es. quello di Recanati) è dovuto solo qualora il locatore intenda cambiare opzione (da sì a no o viceversa). Se n'è già parlato in precedenza.
     
  9. masagu

    masagu Membro Attivo

    Perfetto. Chiaro come sempre. Grazie mille.
     
  10. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Grazie Nemesis.
     
  11. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Il problema è quel "alcuni uffici".
     
  12. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Non è un problema, quando il contratto è registrato da loro!
     
  13. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Io ho l'obbligo della registrazione on line, quindi, anche se non necessario, invierò raccomandata.
     
  14. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Non ho capito la consecutio!
     
  15. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Tu asserisci che non è un problema se il contratto lo registrano loro quindi vuol dire che, in questo caso, la raccomandata non ci vuole. Visto che il contratto lo registro io tramite web, secondo il tuo detto, potrebbe sorgere il problema. Faccio la raccomandata così sto tranquillo.
     
  16. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Da quel che so la comunicazione all'inquilino in sede di proroga va fatta solo se il locatore cambia regime (da 'con c.s.' a ordinario o viceversa). Ciò indipendentemente da come si fa la proroga (on line oppure no).
     
  17. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Il provvedimento direttoriale AdE del 7/4/2011 di Prot. 2011/55394, al punto 2.1 prevede che:
    "L’opzione vincola il locatore all’applicazione del regime della cedolare secca per l’intero periodo di durata del contratto o della proroga ovvero per il residuo periodo di durata del contratto nel caso di opzione esercitata nelle annualità successive alla prima."
    Quindi, "quel che sai" sarebbe corretto se invece vi fosse stato scritto "... durata del contratto e delle eventuali proroghe...".
     
  18. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    La norma non dice che il locatore deve reinviare la rar all'inizio della proroga.
    Per meglio dire, non si fa accenno alla transizione dal contratto alla sua proroga.
    Infatti la divisione tra contratto e proroga si ha solo per delimitare un primo periodo, il contratto, per i casi in cui il locatore ha motivi sufficienti per recedere (i motivi stabiliti dal legislaatore).
    E d'altronde il contribuente non deve leggere nel pensiero del legislatore.
    Infine: in dubio, pro reo.
     
    Ultima modifica: 15 Luglio 2015
  19. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La norma non prevede la "rar".
    Ma l'art. 3, comma 11, ultimo periodo del D. Lgs. n. 23/2011 prevede che:
    "L'opzione non ha effetto se di essa il locatore non ha dato preventiva comunicazione al conduttore con lettera raccomandata, con la quale rinuncia ad esercitare la facoltà di chiedere l'aggiornamento del canone a qualsiasi titolo. Le disposizioni di cui al presente comma sono inderogabili."
    E, come già riportato, l’opzione vincola il locatore all’applicazione del regime della cedolare secca per l’intero periodo di durata del contratto o della proroga.
     
  20. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Ergo, come diceva Toto, la faccio.:^^:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina