1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. cristiana

    cristiana Nuovo Iscritto

    Salve,
    ho bisogno di una informazione :

    contrattualmente ,
    puo' essere valida una clausola inserita in un contratto di locazione x un contratto LIBERO , (alla voce RECESSO DEL CONDUTTORE ), che imponga al conduttore almeno una permanenza minima di un anno senza possibilità di recesso anticipato da parte del conduttore ?

    grazie
     
  2. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Non possibile in quanto in contrasto con quanto disposto dall' art. 3 della L. 431/98 :
    - comma 6. Il conduttore, qualora ricorrano gravi motivi, può recedere in qualsiasi momento dal contratto, dando comunicazione al locatore con preavviso di sei mesi.
    L 431/98
    :daccordo:
     
  3. cristiana

    cristiana Nuovo Iscritto

    Nel mio caso i conduttori sono 2 amici , non pareti tra di loro ,
    quindi mi chiedo , anche se anche uno dei due avesse gravi motivi (...la legge quali prevede?)
    l'altro avrebbe l'obbligo di rimanere ?
    grazie
     
  4. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    A cristiana piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina