1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. eleonora buda

    eleonora buda Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buongiorno,
    gradirei avere un chiarimento in merito ad un contratto di affitto stipulato il 1 maggio 2010.
    In data 29 febbraio 2012 ho ricevuto la raccomandata di disdetta anticipata, pertanto l'immobile verrà liberato il 31 maggio 2012.
    Devo procedere a pagare l'imposta di registro per l'anno in corso oppure pagando i 67 euro di recesso anticipato entro il 30 maggio posso evitarla?
    Grazie ed in attesa di una vostro riscontro invio distinti saluti.

    Eleonora Buda
     
  2. maria55

    maria55 Membro Attivo

    Professionista
    Se per il mese di maggio percepirai il canone mensile, dovrai pagare l'imposta del 2% e € 67 per la risoluzione anticipata don effetto 1° giugno.
     
  3. maria55

    maria55 Membro Attivo

    Professionista
    Parli di stipula 1° maggio, per il tuo quesito è necessario conoscere l'inizio della locazione che può anche non coincidere con la data di stipula. Fammi sapere, perchè potrebbero bastare 67 euro.
     
  4. eleonora buda

    eleonora buda Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie per il veloce riscontro.
    ma non ho capito bene se il 2% è sull'affitto del mese di maggio o sull'intero anno anche se incasso 1/12imo?
    Grazie
    Eleonora
     
  5. eleonora buda

    eleonora buda Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    L'inizio della locazione è il 1 maggio 2010.
     
  6. craonf sotiosp

    craonf sotiosp Membro Ordinario

    ci sarebbero i sei mesi di preavviso,quindi 29 febbraio,29 luglio,vale sia per i proppietari
    e per i conduttori
     
  7. craonf sotiosp

    craonf sotiosp Membro Ordinario

    poi dipende dal tipo di contrato, che tu non hai specificato
     
  8. eleonora buda

    eleonora buda Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Contratto ad uso abitativo art. 2 comma 3 L. 9/12/1998 n. 431 ed art. 1 DM 05/03/1999
    Nel contratto è specificato il preavviso di almeno 3 mesi.
    Grazie del Riscontro
     
  9. maria55

    maria55 Membro Attivo

    Professionista
    il 2% è sul canone dell'intero anno.
     
  10. maria55

    maria55 Membro Attivo

    Professionista
    dovrai pagare il due percento sull'intero canone annuale e 67 euro per la risoluzione anticipata. Non è ammesso il pagamento dell'imposta per frazione di anno.
     
  11. craonf sotiosp

    craonf sotiosp Membro Ordinario

    giusto tutto quanto dice maria55
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina