1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Debbo stipulare un contratto di locazione commerciale uso ristorazione.

    Il conduttore(DITTA INDIVIDUALE,Stat-Up con business plan approvato dalla banca)) chiede un contratto a scaletta,ossia con canone che cresce nel tempo.

    Io invece del deposito cauzionale propongo 6 mesi anticipati del canone a regime pagati alla firma del contratto con assegno circolare.

    Il locale è grezzo,senza pavimento(solo autolivellante)e 4 bagni nuovi.

    Domanda:

    E' pregiudizievole NON inserire nessun deposito cauzionale,ne alcuna altra garanzia?

    Nell'obiettivo di un futuro subentro di altro conduttore con cessione d'azienda.

    In tale caso il locatore,che deve accettare il subentrante,Può imporre al subentrante garanzie NON previste nel contratto con il cedente?

    Il contratto di locazione s'avvale dell'art.1456c.c.per:
    -morosità
    -assicurazione incendio
    -mutamento dei locali

    Con diffida ad adempiere a mezzo PEC inserita nel contratto.E sentemza accertativa da parte del giudice in merito a controversie sull'adempimento.
     
  2. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Pardon:locatore che deve accettare il conduttore subentrante per iscritto entro 30 giorni.
    No tout court
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No. Il contratto di locazione è ceduto così com'è.
    Il locatore non deve accettare la cessione del contratto di locazione per iscritto.
    Può invece opporsi, per gravi motivi, entro trenta giorni dal ricevimento della
    comunicazione di avvenuta cessione o locazione dell'azienda.
     
  4. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Grazie Nemesis
    Non ho qui la sentenza della cassazione del 2012.
    Si Il cedente deve comunicare al locatore che Sta cedendo,o l'avvenuta cessione.
    Non ricordo ora.
    Il locatore entro 30 giorni puo'opporsi per gravi motivi,relativi alla onorabilita',etc del cessionario.
    L'opposizione motivata del locatore,scritta,al cedente,rende nulla la cessione.
    Scusate imprecisioni
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina