1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. rirì46

    rirì46 Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Ho affittato per 16 mesi un appartamento ad extracomunitario con figli con regolare permesso di soggiorno.
    Alla scadenza l'ho rinnovato per 7 mesi e contemporaneamente gli ho inviato una raccomandata per
    avvisarlo che non l' avrei più rinnovato ,dovendo vendere.
    Da allora l'inquilino non ha più pagato e non risponde al telefono.Tra pochi giorni il contratto sarà scaduto.
    Posso segnalare in questura che un extracomunitario è nel mio appartamento pur non avendo contratto?
    Possono ritirargli il permesso di soggiorno,che a quanto so, è legato ad un lavoro e ad un contratto di abitazione?
    Io ho iniziato la procedura di sfratto per morosità.
    Grazie
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Vi erano effettive esigenze (da parte tua o del conduttore) che giustificavano la stipula di un contratto di natura transitoria, espressamente indicate nel contratto?
    Avevi presentato la comunicazione ex art. 7 del D. Lgs. n. 286/1998 all'autorità locale di pubblica sicurezza?
     
    Ultima modifica: 17 Settembre 2015
  3. rirì46

    rirì46 Membro Junior

    Proprietario di Casa
    non avevo comunicatoall'autorità di pubblica sicurezza perchè l'inquilino ha chiesto la residenza e al comune mi hanno detto che non ce ne era bisogno.
    Implicitamente il contratto era legato al suo permesso di soggiorno e nella raccomandata in cui lo avvisavo che non l'avrei rinnovato gli dicevo che dovevo vendere per poter accedere ad un nuovo mutuo e comprare una prima casa.Inoltre lui non paga da 5 mesi.
    Mi spiego:quella era una mia prima casa ,con un mutuo che pago ancora.
    Ho cambiato lavoro e ho affittato per un po'.
    Ora mi sono stabilizzato e vorrei vendere e acquistare una casa dove lavoro.
    Non posso poichè Quella è considerata una mia seconda casa poichè non vi risiedo.
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Ti hanno detto male. Rischi la sanzione amministrativa del pagamento di una somma da 160 a 1.100 euro.
     
  5. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Ancora si loca ad extracomuntari? Per me è da incoscienti.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina