1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. clioclio

    clioclio Membro Junior

    Professionista
    Buon giorno,

    vorrei sapere i contributi obbligatori versati da artigiani e commercianti che nell'anno 2012 non hanno percepito reddito e sono fiscalmente a carico dei familiari, questi possono portarsi in deduzione tali contributi nella loro dichiarazione
     
  2. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Sì sono deducibili dal reddito del familiare di cui si è a carico. Saluti.
     
  3. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Si può, ma con una differenza:
    - Il titolare gode della "deduzione" dei contributi versati, con un effetto fiscale (risparmio) pari all'aliquota marginale. Più guadagni, più risparmi.

    - Il genitore che paga per un familiare a carico, gode della "detrazione" fissa al 19 %.

    Saludos
     
  4. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Stai scherzando??? Ho scritto che gli oneri sono deducibili (dal reddito) e non detraibili (al 19% dall'imposta), quindi anche il familiare che li detrae può godere di "abbassamento del reddito" a seconda dello scaglione in cui rientra il suo reddito...Saluti.
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Dalle istruzioni del Mod. Unico 2013:
    "Rigo RP21 Contributi previdenziali ed assistenziali
    Gli oneri indicati in questo rigo sono deducibili anche se sostenuti per i familiari fiscalmente a carico".
     
    A essezeta67 piace questo elemento.
  6. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Avete ragione. Mi sono confuso con la previdenza complementare pagata da un genitore per conto del figlio.
    Chiedo venia.
    :disappunto:
     
    A essezeta67 piace questo elemento.
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No. Anche quei contributi sono "deducibili" da chi li abbia versati in favore dei familiari fiscalmente a carico. Non sono "detraibili".
     
  8. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Quando è cambiata la normativa ? Fino a qualche anno fa erano " detraibili". Comunque grazie per l'aggiornamento.
     
  9. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La lettera e-bis) del comma 1 dell'art. 10 del TUIR (articolo che prevede gli oneri "deducibili") è stata introdotta nel lontano 1995.
     
  10. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Art. 10 del TUIR lettera e-bis) comma 1: i contributi versati alle forme pensionistiche complementari di cui al decreto legislativo 5 dicembre 2005, n. 252, alle condizioni e nei limiti previsti dall'articolo 8 del medesimo decreto. Alle medesime condizioni ed entro gli stessi limiti sono deducibili i contributi versati alle forme pensionistiche complementari istituite negli Stati membri dell'Unione europea e negli Stati aderenti all'Accordo sullo spazio economico europeo che sono inclusi nella lista di cui al decreto del Ministro dell'economia e delle finanze emanato ai sensi dell'articolo 168-bis;
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina