1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. ROCNAT

    ROCNAT Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Il Fisco può richiedere ed effettuare dei controlli sul bilancio (consuntivo annuale) di un Condominio?
    Se si, in quali circostanze e per quanti anni a ritroso?

    Grazie
     
  2. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Secondo me può accadere qualora il fisco venga a scoprire (ad esempio da un condòmino zelante) che lì c'è un immobile che produce reddito (da locazione) non dichiarato dai condòmini.[DOUBLEPOST=1405575922,1405575915][/DOUBLEPOST]Secondo me può accadere qualora il fisco venga a scoprire (ad esempio da un condòmino zelante) che lì c'è un immobile che produce reddito (da locazione) non dichiarato dai condòmini.
     
  3. Gianco

    Gianco Membro Storico

    Professionista
    Certo che può. La verifica può avvenire, sia mirata, che in seguito ad un controllo incrociato. La verifica può spingersi fino a cinque anni addietro: i precedenti sono caduti in prescrizione.
     
  4. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Tipo lavori in nero e ritenute di acconto non versate.
     
  5. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    risposte esatte!!
     
  6. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Esattrice!
     
  7. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    allegria!! mi sentivo tanto mike bongiorno
     
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Gli avvisi di accertamento devono essere notificati, a pena di decadenza, entro il 31 dicembre del quarto anno successivo a quello in cui è stata presentata la dichiarazione.
    Nei casi di omessa presentazione della dichiarazione o di presentazione di dichiarazione nulla l'avviso di accertamento può essere notificato fino al 31 dicembre del quinto anno successivo a quello in cui la dichiarazione avrebbe dovuto essere presentata.
    In caso di violazione che comporta obbligo di denuncia ai sensi dell'articolo 331 del codice di procedura penale per uno dei reati previsti dal decreto legislativo 10 marzo 2000, n. 74, i termini di cui ai commi precedenti sono raddoppiati relativamente al periodo di imposta in cui è stata commessa la violazione.
     
    A Gianco piace questo elemento.
  9. Gianco

    Gianco Membro Storico

    Professionista
    Nemesis, apprezzo il tuo intervento. Ritengo che sia un esperto del campo. Io sono uno che si esprime sulla base delle esperienze pratiche: rifuggo i riferimenti alle leggi ed ai regolamenti, materia dei consulenti legali. Ed onestamente non avrei il tempo per documentarmi con i riferimenti che tu riferisci.
     
    A arciera piace questo elemento.
  10. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Nemesis ma che mest.... no...no già ho chiesto e ho sbagliato...baravo sei un drago
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina