1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. ignaless

    ignaless Nuovo Iscritto

    Salve a tutti, sono nuovo del forum,

    ho un dubbio:

    Il 24/10/2011 è stata convocata regolarmente una riunione condominiale la quale è andata deserta per non raggiungimento del quorum necessario per discutere alcuni argomenti ed inoltre l'Assemblea non è stata in grado di nominare il Presidente e el segratario.

    Dopo quasi un mese l'Amministratore convoca nuovamente l'Assemblea condominiale omettendo all'ordine del giorno un punto fondamentale della precedente convocazione "Applicazione della legge 13/89 sul superamento delle barriere architettoniche", inoltre nel verbale della precedente si è inserita una raccoandata di uno Studio legale che faceva riferimento al punto in questione.

    Mi chiedo, vista l'importanza dell'omissione, è regolare la convocazione dell'Assemblea?

    Grazie a tutti anticipatamente
     
  2. meri56

    meri56 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Se anche un solo condomino si presenta all'assemblea, questa non si può definire deserta. Se poi i presenti
    sono sufficienti come teste e come millesimi per deliberare su una parte degli argomenti all'ordine del giorno,
    l'assemblea si può svolgere e può deliberare sui punti per cui il quorum è stato raggiunto.
    L'assemblea si può riunire in prima o seconda convocazione, chiaramente un'assemblea in seconda convoca-
    zione ha lo stesso ordine del giorno della prima convocazione.
    Se le due assemblee sono autonome l'omissione di un punto (sia per dimenticanza sia perchè l'argomento è stato in qualche modo superato) non ne inficia la validità.
    Certo è che nel corso dell'assemblea si potrà deliberare solo sugli argomenti all'O.D.G.
     
  3. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Si, l'assemblea è regolare comunque, non mi spiego del perchè l'amministratore abbia omesso un argomento, ma si può richiedere nuovamente la convocazione di una nuova assemblea a norma art. 66 Disp. att. cc, richiedendo esplicitamente l'argomento omesso in precedenza.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina