1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. louismiguel

    louismiguel Membro Junior

    Buongiorno a tutti,
    L'amministratore di condominio ha convocato a marzo una assemblea per i lavori di rifacimento della facciata del palazzo, dando un mese di tempo per il reperimento dei preventivi da parte dei condomini, ed a distanza di tre mesi non ha ancora convocato l'assemblea per la discussione di tali preventivi.
    Temiamo che l'amministratore attenda il mese di agosto e poi mandi la convocazione, in modo da far assegnare i lavori a una ditta amica.
    Come è possibile tutelare il condominio in questo caso?
    Grazie in anticipo
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Come da prassi i preventivi hanno una certa durata, per cui visto che voi condomini vi siete impegnati ed avete aderito all'invito dell'amministratore per reperire questi preventivi, e lui nicchia, potreste richiedere una assemblea Straordinaria a norma dell'Art. 66 Delle Disp. Att. del cc., oppure se questi preventivi saranno scaduti e/o non più rinnovabili, non accettare nemmeno quello presentato dall'amministratore, quando si deciderà di convocare l'assemblea, e magari nella stessa (o quella richiesta da voi) nominare un altro amministratore più solerte ed attento agli impegni presi.
     
  3. louismiguel

    louismiguel Membro Junior

    Grazie per la veloce risposta.
    Se non si riuscisse a raggiungere la quota del 1/6 dei millesimi, necessari per convocare l'assemblea, si potrebbe comunque richiedere di invalidare l'eventuale assemblea convocata dall'amministratore di condominio, se questa avvenisse nei mesi estivi (da meta' luglio a fine agosto) e se venisse presentato solo il preventivo lavori nelle mani dell'amministratore? Oppure non si puo' invalidare una riunione di condominio solo perche' e' stata indetta, per es. a fine luglio?
    Grazie, cordiali saluti
     
  4. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non è necessario invalidare un'assemblea e non si può se questa viene effettuata a fine luglio, forse in quell'assemblea non ci sarà neppure la maggioranza prevista per deliberare e poi se l'amministratore non tiene conto dei vostri preventivi, sarà bene non approvare neppure quello presentato dal solo amministratore.
     
  5. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Forse ti preoccupi che tu non ci sia? o che ci sono solo i compagni dell'amministratore? alla fine siete voi che decidete cosa fare mica l'ammnistratore:fiore:
     
  6. louismiguel

    louismiguel Membro Junior

    Certo,
    ho timore che l'amministratore convochi l'assemblea nel periodo estivo quando chi potrebbe fare opposizione sara' in ferie.
    In mancanza di altri preventivi e di condomini combattivi, sarebbe facile far approvare il preventivo portato dall'amministratore, pur di far partire i lavori di ristrutturazione, prima che scadano gli incentivi del governo...
     
  7. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Dici facile approvare in luglio?
    E dove ci saranno 500 mlm a favore?
    Non è detto che si approverà, poi devi sapere che eventualmente c'è la possibilità della delega.
     
  8. chiacchia

    chiacchia Membro Senior

    Proprietario di Casa
    E comunque ti deve mandare la raccomandata di avviso all'indirizzo che tu gli hai fornito:fiore:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina