1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Reika

    Reika Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Salve,
    scusate il disturbo, ma ho appena ricevuto la convocazione dell'assemblea ordinaria con all'o.d.g l'approvazione del rendiconto (bilancio 2014) e preventivo 2015 (ma siamo quasi nel 2016 :O )....
    A tale convocazione non è stata allegato nè il rendiconto generale da approvare e nè il preventivo (si fa per dire preventivo).
    Non è obbligatorio allegarli alla convocazione? La convocazione è comunque valida ?
    Premetto che ho chiesto all'amm.re di inviarmeli perchè mancavano ma lui non li ha inviati e non ha intenzione di farlo.
    Preciso che NON HO CHIESTO i giustificativi di spesa (fatture e ricevute) ma solo i prospetti di bilancio generali, si tratta di un foglio al massimo due....

    Ringrazio in anticipo chi vorrà darmi una risposta.
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'art. 1130, comma 1, n. 10) c.c. stabilisce che l'amministratore deve "redigere il rendiconto condominiale annuale della gestione e convocare l'assemblea per la relativa approvazione entro centottanta giorni".
    Pertanto potrà essere chiesta la sua revoca giudiziale per gravi irregolarità ex art. 1129 c.c.
     
  3. Reika

    Reika Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    La ringrazio, non sapevo di questo termine, lei mi ha dato un'informazione molto utile.

     
  4. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Di che si parlerebbe allora in assemblea? Del tempo? Della salute? Di sport?
     
  5. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Non è che si tratti di un errore/lapsus (capita a chi usa i vecchi files senza correggerli) e si riferisse a Bilancio Consuntivo 2015 e BIlancio Preventivo 2016???

    Nessun obbligo di allegare copie dei Bilanci alla convocazione...ovviamente dovranno essere presentati in assemblea per la discussione.
    Forse sono delle "bozze" perchè vi sono problemi che potrebbero modificarne i risultati a seconda delel decisioni che prenderete.
     
  6. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    I condòmini non sono Mandrake e in assemblea riescono a valutare i bilanci consegnati in assemblea, specie il consuntivo e la sua ripartizione!
     
  7. moralista

    moralista Membro Attivo

    Professionista
    chiede appuntamento con l'amministratore e verifica tutte le spese giustificative prima dell'assemblea, dovrà mostrarti i consuntivi? che andrete a visionare
     
  8. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Forse hai dimenticato un "non" (non riescono a valutare i bilanci in assemblea).

    Questo non muta la sostanza.
    Nessuna Legge impone l'invio in allegato alla convocazione.
    Se in assemblea non si comprendono...si discute o si rinvia la discussione o ci si astiene.

    Sennò ci si presenta nell' ufficio e se ne richiede copia come di qualsiasi altro documento condominiale (pagandone la produzione).
     
  9. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    La legge dovrebbe essere rivista in modo da rendere obbligatoria la produzione dei bilanci (consuntivo e preventivo) in sede di invio della convocazione.
    E, già che ci siamo, dovrebbe eliminare la doppia convocazione dell'assemblea.
     
  10. Reika

    Reika Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Bella domanda :)
    In effetti, se uno ti convoca per approvare un bilancio consuntivo e un preventivo, ci si aspetta che il convocato possa preventivamente esaminarlo, altrimenti non si capisce il motivo di convocarci l'assemblea.
    Probabilmente la colpa è anche di molti di noi amministrati, raramente cerchiamo di capire cosa c'è scritto sul rendiconto e molte volte non è nemmeno facile comprenderlo e quindi nemmeno chiediamo cosa viene fatto dall'amm.re.
    Qui nel nostro caso, dobbiamo approvare addirittura un preventivo 2015...!! E siamo nel 2016 quasi. Forse sono io che non sono tarata su questo tipo di problematiche, tuttavia mi sento un po' presa in giro.

    Grazie
     
  11. Reika

    Reika Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Si, corretto.
    Il punto è che un consuntivo si tratta di poco più di una pagina, e forse visto che l'assemblea è fissata quasi alla Vigilia di Natale (ennesima presa in giro), sarebbe stato sensato inviare la copia del rendiconto per posta o email, così come è arrivata la convocazione.
     
  12. Reika

    Reika Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Concordo pienamente, ci dovremmo portare una scrivania, penna e carta e calcolatrice per rifare i calcoli, tuttavia c'è anche una maggioranza che nemmeno lo guarda il rendiconto e lo getta nella spazzatura, quindi forse il malcostume è anche giustificabile...?
     
  13. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Io il rendiconto lo guardo. Si tratta solo di una somma di importi. Ogni importo deve avere una fattura che lo giustifica. Inoltre per la ripartizione occorre controllare che la tabella usata sia giusta. Ad esempio sarebbe assurdo ripartire le spese del portone con i millesimi scala!
     
  14. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Come detto non sussiste obbligo di invio...ma innegabile il diritto alla visione/consultazione (anche prima dell'assemblea) di qualsiasi documento contabile.

    In mancanza potresti far invalidare persino la cnvocazione.

    Cass. n. 13350/2003

    In materia di condominio negli edifici, la violazione del diritto di ciascun condomino di esaminare, a sua richiesta e secondo adeguate modalità di tempo e di luogo, la documentazione attinente ad argomenti posti all'ordine del giorno di una successiva assemblea condominiale, determina, in quanto incidente sul procedimento di formazione delle maggioranze assembleari, l'annullabilità della delibera di approvazione dei medesimi.
     
  15. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Credo che il rifiuto dell'amministratore a mostrare su richiesta il rendiconto sia anche un motivo sufficiente per la sua revoca.
     
  16. Reika

    Reika Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    nessun lapsus ahimè, ho anche ricontrollato...il consuntivo è del 2014 e il preventivo 2015 si approverà nel 2016 perchè l'assemblea è stata posticipata a dopo la Befana visto che nessuno poteva andare essendo alla Vigilia della vigilia...
     
  17. Reika

    Reika Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Lei è una "goccia" nel mare, qui quasi nessuno lo controlla. Non che questo deve essere una giustificazione, ma se la maggior parte se ne disinteressa è ovvio che per l'amm.re è una bega in meno presentarlo in tempo.
     
  18. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Basta sia solo 1 ad interessasene...che per l'amministratore sono 'azzi.
    La presentazione entro 180 gg. dal termine dell'esercizio è un obbigo di Legge...mancare sgnifica poter essere revocati.
    Ovviamente se almeno 1 dei condomini agissce in tal senso e salvo fatti estranei alla "volontà" del mandatario.
     
  19. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Eppure quante volte l'amministratore commette 'errori' a svantaggio dei condòmini? Allora vale la pena tenere gli occhi aperti, magari con una riunione dei condòmini meno 'inerti' e passivi, riunione ove gli errori scappano fuori facilmente.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina