• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

pablo 63

Nuovo Iscritto
Proprietario Casa
Buongiorno a tutti, vivo in piccolo contesto di 8 app. con sette proprietari, nel retro del condominio, mi è stato assegnato in esclusiva, un posto auto proprio di fronte al mio garage, quindi posso mettere un auto nel box, e la seconda a circa 5 mt. accostando col muso od il retro, al muro perimetrale, vorrei mettere una copertura tipo gazebo, quindi non vincolato a terra, per coprire l'auto evitando così che sia sotto il sole cocente d'estate, e riparata da eventuali grandinate, posso installarla senza dover chiedere il permesso all'assemblea condominiale, dato che non vincolo nessuno? Abbiamo da poco, un proprietario che si presta a fare "l'amministratore" pro bono, anche se purtroppo sembra non sia all'altezza. Restando in attesa di vostre info, ringrazio e saluto.
 

Allegati

Dimaraz

Membro Storico
Proprietario Casa
Un "carport" (alias tettoia) va fissato a terra altrimenti rischi che un forte vento se lo porti via creando danno.
Dalle foto non si capisce se il posizionamento sia rispettoso delle distanze dai confini e non impedisca la veduta in appiombo.
 

Gianco

Membro Storico
Professionista
Se lo spazio è definito e le misure te lo permettono, senza ostacolare le manovre, potresti infiggere sul terreno in corrispondenza dei quattro vertici dei pali in legno, o in metallo anche tralicciato, leggero e resistente. La struttura della copertura sarà adeguata e dovrà essere resa stabile ai suddetti pali. La copertura potresti realizzarla con un incannucciato che sarebbe piacevole alla vista, riparerebbe dal sole ma non dalla pioggia e si deteriorerebbe nel giro di un paio d'anni. Questo è l'inconveniente. Eventualmente per riparare anche dall'acqua potresti utilizzare lastre piane o ondulate con una leggera pendenza, posizionate al di sotto delle canne.
 

moralista

Membro Senior
Professionista
Una bella tenda appoggiata al muro e senza nessun appoggio per terra non fa cubatura e non ti crea occupazione ne cubatura
 

pablo 63

Nuovo Iscritto
Proprietario Casa
Grazie per le risposte, ma la mia domanda era più indirizzata all'aspetto giuridico nel senso, se io metto il gazebo (a tal proposito è con il tetto a camino per evitare l'effetto paracadute in presenza di forte vento, ed avrebbe dei pesi alla base di ognuno dei quattro pali vedi foto), sono in regola con eventuali leggi e leggine (ad esempio l'art. 1102 o simili)? In sostanza non vorrei avviare antipatici contenziosi con gli atri condomini, perché ho cercato nel web, ma anziché trovare chiarezza, mi trovo più confuso di prima. Per quanto riguarda l'appiombo, in pratica un condomino non vedrebbe la base del muro perimetrale, quindi non credo risulti impedita la visone dell'edificio alla base.
Ringrazio anticipatamente per gli eventuali approfondimenti.
 

Allegati

Gianco

Membro Storico
Professionista
Essendo una struttura amovibile non hai bisogno di alcuna autorizzazione. L'importante è che la posa dei sostegni sugli spigoli non sia d'intralcio alla manovra degli altri condomini o aventi diritto.
 

pablo 63

Nuovo Iscritto
Proprietario Casa
Grazie infinite Sig. Gianco, procederò come da Lei suggeritomi, mi auguro che il mio "amministratore" (che è un geometra e vedo nel suo profilo anche lei lo è) non mi contesti l'installazione, facendo riferimento a chissà quale legge o leggina, perché sono totalmente impreparato sull'argomento, tanto perché si renda conto del soggetto, qualche mese fa mi aveva contestato, l'aver messo una rete sottilissima sulla parte interna della ringhiera (vedi foto), che percorre solo la parte del giardino di mia proprietà, in quanto da tempo subivo furti delle rose e gladioli appena sbocciati, da parte di ignoti che passavano e si servivano (lui mi aveva suggerito di mettere una telecamera, e punire il ladro.....)
La ringrazio ancora e la saluto.
 

Allegati

Rina Scita

Membro Ordinario
Proprietario Casa
, posso installarla senza dover chiedere il permesso all'assemblea condominiale?
Io invece suggerisco di chiedere all'amministratore la convocazione di un'assemblea straordinaria dove espliciti il tuo bisogno e prima di fare qualsiasi passo avrai messo al corrente i coinquilini chiedendo la loro approvazione.Questo per non ritrovarti dopo a discussioni o peggio ancora a dispetti . Auguri
 

Dimaraz

Membro Storico
Proprietario Casa
Per quanto riguarda l'appiombo, in pratica un condomino non vedrebbe la base del muro perimetrale, quindi non credo risulti impedita la visone dell'edificio alla base.
La veduta "in appiombo" è quel diritto garantito dalle norme per le quali non puoi togliere la visuale verticale a chi abita sopra.
Se però l'ostacolo che frappni è qualcosa di apribile/amovibile (tipo un ombrellone/una tenda a capottina) non potranno invocare tale "lesione".

Io invece suggerisco di chiedere all'amministratore la convocazione di un'assemblea straordinaria dove espliciti il tuo bisogno e prima di fare qualsiasi passo avrai messo al corrente i coinquilini chiedendo la loro approvazione.Questo per non ritrovarti dopo a discussioni o peggio ancora a dispetti . Auguri
Perchè chiede un permesso se non ne sussistono i fondamenti?
Cosa ottieni se poi in assemblea si palesa una maggioranza che boccia una cosa che invece sarebbe lecita?
Inutile creare "precedenti"... poi devi chiedere permesso anche per respirare.
 

Rina Scita

Membro Ordinario
Proprietario Casa
Perchè chiede un permesso se non ne sussistono i fondamenti?
Cosa ottieni se poi in assemblea si palesa una maggioranza che boccia una cosa che invece sarebbe lecita?
Inutile creare "precedenti"... poi devi chiedere permesso anche per respirare.
Perché al postante è stato assegnato un posto auto non un box o altro di tridimensionale. Al più può disegnare le strisce in terra senza chiedere nulla.
 

Dimaraz

Membro Storico
Proprietario Casa
Perché al postante è stato assegnato un posto auto non un box o altro di tridimensionale. Al più può disegnare le strisce in terra senza chiedere nulla.
Quindi, secondo la tua "teoria", non potrebbe nemmeno mettere un ombrellone ?

Torna a studiare i "Codici" ... o forse inizia.
 

pablo 63

Nuovo Iscritto
Proprietario Casa
Ringrazio tutti gli intervenuti, però ad essere onesti, i pareri espressi non essendo univochi o similari, mi stanno generando ulteriore confusione ed ansia quindi, quasi quasi vendo tutto, e mi trasferisco in Madagascar 5431
 

pablo 63

Nuovo Iscritto
Proprietario Casa
Sono un convinto assertore del.....non si butta via niente....se poi vorreste sostenermi economicamente nel trasloco, sarebbe il massimo. Scherzi a parte non è facile districarsi in un così variegato panorama di opinioni.
 

Gianco

Membro Storico
Professionista
Generalmente siamo professionisti, più o meno esperti in molti campi, che forniscono consigli, opinioni, a titolo gratuito con l'intento di essere d'aiuto a chi pone i quesiti. Talvolta invadiamo campi non specificatamente di nostra competenza sulla base delle singole esperienze, senza per questo essere responsabili dell'opinione espressa ad eccezione dei casi che prevede la legge. Mi riferisco agli insulti ed alle offese, formulate con quel preciso intento.
 

pablo 63

Nuovo Iscritto
Proprietario Casa
Mi scuso se sono stato frainteso, non era mia intenzione offendere nessuno, la mia era solo una battuta per sdrammatizzare, come detto ringrazio tutti.
 

Rina Scita

Membro Ordinario
Proprietario Casa
Torna a studiare i "Codici" ... o forse inizia.
Ma come ti permetti di rispondermi così se neanche mi conosci? Ecco chi è che offende..... Anche se sei un membro storico impara te a rispettare gli altri iscritti dopo . Ti riferisci
Art. 841 del codice civile?
E se non c'è scritto nulla sul regolamento condominiale? Occorre fare riferimento all'articolo 833 del codice civile, cioè al generale divieto di compiere atti di emulazione, ossia comportamenti che non “abbiano altro scopo che quello di nuocere o recare molestia ad altri”.
Quindi se hai letto i miei precedenti interventi è meglio che abbia il consenso dai condomini. Buon we
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Vorrei risposte su usufrutto
Mi sono iscritta per aver aiuti su una situazione di minore disabile e immissioni di fumi
Alto