1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. cpiero

    cpiero Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    :occhi_al_cielo: Buon giorno, stò terminando la costruzione di una nuova abitazione in cui c'è un garage di circa 20 mq. Ho letto in questo forum che si possono detrarre le spese di costruzione. Qual'è la procedura per detrarre del 50% le spese di costruzione e quali documenti servono? Grazie infinite
     
  2. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Innanzi tutto serve la dichiarazione dell'impresa costruttrice circa i costi vivi sostenuti per la costruzione del garage: spese di acquito dei materiali (calcestruzzo, mattoni, piastre per soletta ecc. ecc. e le retribuzioni e contributi e inail degli operai dipendenti); poi bisogna farsi fatturare i lavori di costruzione del garage e pagare questa fattura con apposito bonifico per ristrutturazioni citato più volte su questo sito ( nella causale oltre al riferimento della fattura da pagare indicare i codici fiscali della ditta e del pagante e il rif. all'art. 16 bis Tuir dpr 917/86).
    Ovviamente la fattura sarà più alta delle pure spese vive sostenute, saranno comunque agevolabili le sole spese dichiarate dall'impresa come sopra spiegato.
    Saluti.
     
    A dolly piace questo elemento.
  3. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Esatto, la detraibilità sarà riferita specificatamente al valore di costruzione dichiarato nell'apposita certificazione rilasciata dal costruttore.

    Saluti
    dolly
     
  4. paoloan

    paoloan Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    ho realizzato un box interrato su una nuova casa che sto ultimando di construire. La norma dice che per la detrazione del 50% del costo garage (che ho pagato in disparte al muratore con fatture specifiche e bonifici parlanti) esso deve essere indicato come “di pertinenza” alla abitazione nella concessione edilizia.

    Nella mia concessione edilizia non era specificata la pertinenza, in quanto (a detta del mio tecnico compilatore) un garage interrato su una casa in campagna non può che essere OVVIAMENTE e DI FATTO una pertinenza.
    Visto che il CAF in sede di dichiarazione dei redditi mi fa notare che non posso portare in detrazione perché in concessione edilizia manca la specifica “pertinenza”, come potrei fare secondo voi per rimediare?
    Ringrazio infinitamente per ogni tentivo di aiuto.

    PAOLO
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina