1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. piero54

    piero54 Nuovo Iscritto

    Salve, ho un problema,
    Siamo tre proprietari di un cortile confinante con altra proprietà.
    Ora due proprietari su tre siamo in accordo a costruire un muro di confine.
    Domande:
    1) possiamo fare la D.I.A. anche se la firmiamo solo 2 su 3 proprietari?
    2) Il terzo proprietario che non è interessato alla costruzione del muro di confine puo' impedirci di costruirlo, anche se a lui non chiediamo un rimborso di 1/3 delle spese?
    Grazie.
    Piero.
     
  2. Adriano Giacomelli

    Adriano Giacomelli Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Se il cortile è di tre persone e quindi il muro insiste sul terreno che appartiene a tre proprietari, è ovvio che la firma sulla pratica autorizzativa deve essere dei tre proprietari. Se poi pagano solo in due, le opere, anzichè in tre, questo è possibile, ma la autorizzazione, che esplicita la volontà, deve essere dei tre
     
    A nuoviorizzonti e piero54 piace questo messaggio.
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Risposta x piero 54 si il muro di confine divide le proprietà lo potete fare anche da soli, e rispettando le regole imposte dal comune di appartenenza per tali divisioni, ed in questo caso potete obbligarlo a pagare la sua quota art.886 c.c. ciao adimecasa;)
     
    A piero54 piace questo elemento.
  4. piero54

    piero54 Nuovo Iscritto

    Ringrazio, l'unico dubbio che mi rimane è la D.I.A. , se possiamo firmarla 2 proprietari su 3.
    Grazie.:ok:
     
  5. Adriano Giacomelli

    Adriano Giacomelli Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    La dia deve riportare i dati degli intestatari del terreno!
     
    A piero54 e Galdi Giovanni piace questo messaggio.
  6. piero54

    piero54 Nuovo Iscritto

    Quindi, per capire meglio: un proprietario (minoranza 1/3 ) puo' bloccare due proprietari (maggioranza 2/3) per la realizzazione di un muro di confine.....
    Non c'è altra soluzione???
    Grazie...
     
  7. Adriano Giacomelli

    Adriano Giacomelli Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Come ho scritto, se voi lo sollevate dall'onere economico, credo possiate convincerlo a firmare la richiesta autorizzativa. Capovolgendo il problema, sarebbe grave che si possa erigere opere senza il consenso di tutti.
    Poi se presenti una DIA senza la sua firma e nessuno solleva perplessità, tutto va avanti, ma vi esponete a possibili e future cause di danni da parte di chi non ha autorizzato la DIA.
     
    A piero54 e Galdi Giovanni piace questo messaggio.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina