1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. salvoxins

    salvoxins Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Salve a tutti, vorrei sapere come fare un D.I. per recuperare due rate di un condomino che si rifiuta di versare. Vi sarei grato se mi farete capire cosa scrivere, dove e cosa presentare, e se occorre l'intervento di un Avvocato. Grazie per la Vostra attenzione.
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sei l'amministratore del condominio interessato?
     
  3. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Immagino tu sei l'amministratore, perciò ti consiglio di sentire un legale e come prova hai a disposizione il verbale approvato regolarmente con il preventivo, oppure con il consuntivo;

    particolarmente tutelato dalla legge, e' quello degli oneri condominiali. I rendiconti condominiali (preventivo e/o consuntivo) approvati in assemblea costituiscono idonea prova scritta relativamente al debito del condomino moroso, inteso come proprietario dell'unita' immobiliare. In questo caso a farsi rilasciare decreto ingiuntivo e' l'amministratore, anche senza il consenso degli altri condomini, e il decreto e' "immediatamente esecutivo" (Art.63 disp. Att. codice civile, R.D.318/1942, sentenze Cassazione 24299/08 e 6323/03). ADUC - Scheda Pratica - IL DECRETO INGIUNTIVO
     
    A ergobbo piace questo elemento.
  4. erwan

    erwan Membro Attivo

    sì, se la somma per cui si procede è superiore a 516 € (il vecchio milione).
     
  5. StLegaleDeValeriRoma

    StLegaleDeValeriRoma Membro Assiduo

    Professionista
    Anche se per caso la somma fosse inferiore non credo sia consigliabile il fai da te senza rivolgersi ad un legale esperto in materia condominiale, in questi casi dove va gestita professionalmente la situazione condominiale.;)
    Le spese legali liquidate nel decreto ingiuntivo in favore del condominio verranno richieste al condomino che non ha pagato.
     
    A condobip e salvoxins piace questo messaggio.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina