1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. 1888592

    1888592 Nuovo Iscritto

    Ho stipulato un contratto di locazione (con regime fiscale scelto quello della cedolare secca) con una persona che accetta in locazione l'immobile per il suo suo avente causa, il figlio (individuato con il nome sul contratto) che sarà il reale inquilino.
    Ho inviato per racc. A/R al commissariato competente la denuncia di cessione fabbricato riportando il nome del ragazzo, che è chi davvero occuperà l'appartamento, anche se il contraente e firmatarioo del contratto è il padre. è corretto o dovevo mettere il nome del padre? se ho sbagliato, come posso correggere? non ho ancora registrato il contratto.

    grazie in anticipo
     
  2. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Recentemente però l'art.3 comma 3 del D.L 14.03.2011 n.23 (con decorrenza 7.04.2011) ha stabilito che non sussiste più l'obbligo della comunicazione di "cessione di fabbricato" qualora sia stato registrato il contratto di locazione. L'art.3 comma 6 dello stesso decreto prevede tuttavia che la comunicazione deve essere ugualmente inoltrata se la locazione ad uso abitativo è effettuata nell'esercizio di un'attività d'impresa o di arti e professioni. L'art. 5 comma 1 lettera d) e comma 4 del D.L. 13.05.2011 n.70 (con decorrenza 14.05.2011) ha estesotale esenzione dall'obbligo di comunicare l'avvenuta cessione anche ai casi di compravendita di immobili o di diritti immobiliari, per cui sia avvenuta la registrazione.
    Per ulteriori chiarimenti è possibile consultare la circolare dell'Agenzia delle Entrate.
    04/07/2011
    Cessione di fabbricato
     
  3. massimoca

    massimoca Nuovo Iscritto

    ultimamente è stato stabilito che non è più obbligatorio comunicare la cessione del fabbricato.Massimo:fiore:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina