1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. giazeol

    giazeol Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Vorrei sapere se il pagamento per un impianto fotovoltaico da detrarre dall'IRPEF al 50% può essere effettuato anche con più bonifici e a quali date devono essere riferite le fatture. La detrazione al 50% varrà anche per il 2014? Grazie per le risposte.
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    1) Sì.
    2) All'interno della Legge di Stabilità è contenuta la proroga del 50%, ma come ben noto, il sistema legislativo italiano è conforme al principio del bicameralismo, per cui per l'approvazione di una legge occorre l'approvazione di entrambi i rami del Parlamento (prima il Senato e poi la Camera), a parte poi la promulgazione da parte del Presidente della Repubblica e la successiva pubblicazione in G.U.
     
  3. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
  4. Ennio Alessandro Rossi

    Ennio Alessandro Rossi Membro dello Staff

    Professionista
    la fattura può essere unica ed ogni bonifico frazionato può richiamarla ; non deve necessariamente coincidere bonifico e fattura .Pertanto prima possibilità: unica fattura piu' pagamenti
    2 possibilità: la fattura può' essere emessa all'atto del pagamento ( o anche piu' fatture frazionate in funzione dei pagamenti ) se attiene a una prestazione di un servizio. Nel caso in specie sembra che il fornitore debba garantire in primis il risultato (la messa in opera ed il la messa in funzionamento prevalgono sul valore intrinseco del bene) ed il bene abbia natura accessoria ; pertanto è prestazione di servizio
    art. 6 dpr 633.72 (emissione di fattura )
    Le cessioni di beni si considerano effettuate nel momento della stipulazione se riguardano beni immobili e nel momento della consegna o spedizione se riguardano beni mobili.
    omissis..
    Le prestazioni di servizi si considerano effettuate all'atto del pagamento del corrispettivo. ......
    Se anteriormente al verificarsi degli eventi indicati nei precedenti commi o indipendentemente da essi sia emessa fattura, o sia pagato in tutto o in parte il corrispettivo, l'operazione si considera effettuata, limitatamente all'importo fatturato o pagato, alla data della fattura o a quella del pagamento.
     
  5. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Le agevolazioni 50% verranno prorogate anche per il 2014.
    Se il pagamento (o pagamenti) verrà effettuato nel 2014 si comincerà a sfruttare la detrazione nel 2015. Saluti.
     
    A Ennio Alessandro Rossi piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina