• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

simonemancino

Membro Attivo
Proprietario Casa
Buon giorno, ho fatto il compromesso per l'acquisto della prima casa a Dicembre 2009 e pagato l'agenzia il 31 Dicembre 2009, quindi la data della fattura dell'agenzia è del 2009 così come il mio assegno. La fattura della compravendita del notaio con il rogito è di Aprile 2010. La mia commercialista mi dice che non posso scaricarmi la fattura dell'agenzia (dalla dichiarazione dei redditi di quest'anno e anche dell'anno prossimo) essendo datata 2009 e quindi non fatta nello stesso anno della fattura notarile (rogito e compravendita - aprile 2010). A me sembra na stupidaggine, che ne pensate? Secondo me potrei scaricarmi quest'anno la fattura dell'agenzia (2009) e l'anno prossimo quella del notaio (2010). Potreste supportarmi con norme legali? Grazie
 
L

Loretta Grazia

Ospite
L'art. 15 comma 1 lettera b-bis del testo unico imposte sui redditi stabilisce che sono detraibili "i compensi comunque denominati pagati a soggetti di intermendiazione immobiliare in dipendenza dell'acquisto dell'unità immobiliare da adibire ad abitazione principale per un importo non superiore ad euro 1.000". Non c'è alcun riferimento alla data del rogito, anche perchè l'agenzia ha il diritto di pretendere la mediazione al momento del preliminare e il rogito può essere posticipato anche di parecchi mesi. Io ritengo quindi che tu possa detrarre la mediazione per i redditi del 2009, a patto che l'immobile acquistato sia la tua abitazione principale. Nel 2010 detrarrai la fattura del notaio, solo se relativa alla stipulazione del mutuo (quella per la compravendita non è detraibile). Ciao, buona serata.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto