1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. maresmeraldo

    maresmeraldo Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Salve, se ritinteggio un appartamento per riaffittarlo e cambio i mobili (cucina etc.) cosa devo fare per usufruire della detrazione fiscale per l'acquisto degli arredi? Grazie a chi mi risponderà:)
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 16, comma 2 D.L. n. 63/2013:
    "Ai contribuenti che fruiscono della detrazione di cui al comma 1 è altresì riconosciuta una detrazione dall'imposta lorda, fino a concorrenza del suo ammontare, nella misura del 50 per cento delle ulteriori spese documentate per l'acquisto di mobili finalizzati all'arredo dell'immobile oggetto di ristrutturazione. La detrazione di cui al presente comma, da ripartire tra gli aventi diritto in dieci quote annuali di pari importo, è calcolata su un ammontare complessivo non superiore a 10.000 euro".

    E' pertanto richiesto che l'acquisto sia relativo a immobile oggetto di ristrutturazione.
    La sola ritinteggiatura non è una ristrutturazione.
     
    A alex4515 piace questo elemento.
  3. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    La tinteggiatura è infatti annoverata quale intervento di manutenzione ordinaria, che, con riferimento alle singole unità abitative, non risulta essere agevolabile.
     
  4. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Il comma 1 posticipa al 31 dicembre 2013 il termine per il pagamento dei lavori.
     
  5. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Niente perchè non ti spetta. Saluti.
     
  6. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    La tinteggiatura delle scale del condominio è invece agevolabile? Grazie.
     
  7. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Si.
     
  8. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Yessss!:)

    ooooops!:ok:
     
  9. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Tak!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina