1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. simoncina

    simoncina Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Buongiorno a tutti,
    ho istallato nella mia casa impianto di conzionamento con pompa di calore e mi è stato detto che posso usufruire della detrazione IRPEF 50% per ristrutturazione edilizia. L'istallatore mi ha fatto fattura per fornitura e posa (senza distinzione degli importi) applicando l'IVA al 10%. E' esatto? O doveva tenere suddivida la manod'opera dalla fornitura e apllicare due diverse aliquote IVA?
    Inoltre nel bonifico che devo eseguire a saldo fattura quale tipo di causale devo usare?
    Il bonifico lo devo eseguire nella stessa data in cui è stata emessa la fattura?
    Grazie
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Anzitutto nella fattura va specificato che l'impianto è dotato di pompa di calore.
    Sì, l'intervento può beneficiare della detrazione al 50% (entro il 30 giugno prossimo).
    Per quanto concerne l'IVA, trattandosi di un "bene significativo" avrai IVA agevolata 10% fino a concorrenza valore manodopera (sulla differenza andrà applicata l'IVA ordinaria al 21%).
    Il bonifico deve riportare come riferimento normativo: ex art. 16 bis del Tuir - DPR 917/86. Per la data, contestualmente o successivamente è ininfluente.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina