1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. clioclio

    clioclio Membro Junior

    Professionista
    Buonasera

    Chi sostiene un spesa per installare i sistemi di allarme per ottenere le agevolazioni del 50% e ha avuto un rimborso da un' assicurazione per furti. Tale spesa va inserita nella dichiarazione al netto del rimborso? Grazie
     
  2. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Direi proprio di sì
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Assolutamente no.
     
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  4. 1giggi1

    1giggi1 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Concordo con Nemesis
     
  5. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Già. Questo perchè l'assicurazione copre i danni già fatti dai ladri. Evento indipendente dal fatto che uno poi metta l'allame. Chiedo scusa...
     
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  6. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Diversamente, invece, dal caso di lavori oggetto di agevolazione con rimborso da parte dell'assicurazione, dove SOLO la spesa eccedente il rimborso può esser considerata ai fini dell'agevolazione, in quanto non è possibile l'utilizzo di somme rimborsate ai fini della detrazione stessa, essendo detraibili solo le spese effettivamente sostenute.

    dalla Circolare 57/e del 24 febbraio 1998 punto 5:

    [omissis...] E' appena il caso di precisare che, in caso di erogazione di contributi, sovvenzioni, etc. per l’esecuzione degli interventi di cui al paragrafo 3, tali contributi devono essere sottratti interamente dalle spese sostenute prima di effettuare il calcolo della detrazione in quanto, come è stato precisato, le spese che rilevano ai fini di che trattasi sono quelle rimaste effettivamente a carico. Qualora i contributi in questione siano erogati in un periodo d’imposta successivo a quello in cui il contribuente fruisce della detrazione, si applica la disposizione di cui all’articolo 16, comma 1, lettera n-bis), del Tuir, che prevede l’assoggettamento a tassazione separata delle somme conseguite a titolo di rimborso di oneri per i quali si è fruito della detrazione in periodi d’imposta precedenti.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina