1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Teox

    Teox Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Salve,
    i miei genitori mi hanno donato la proprietà di una casa mantenendo però l'usufrutto. Io e mia moglie abbiamo intenzione di ristrutturare e di trasferire la residenza: abbiamo comunque diritto alle detrazioni per ristrutturazione e risparmio energetico pur non avendo l'usufrutto?
    Grazie!
     
  2. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Certamente, è contemplato anche il vostro caso.

    L’agevolazione spetta non solo ai proprietari degli immobili ma anche ai titolari di
    diritti reali/personali di godimento sugli immobili oggetto degli interventi e che ne
    sostengono le relative spese:
     proprietari o nudi proprietari
     titolari di un diritto reale di godimento (usufrutto, uso, abitazione o superficie)
     locatari o comodatari
     soci di cooperative divise e indivise
     imprenditori individuali, per gli immobili non rientranti fra i beni strumentali o
    merce
     soggetti indicati nell’articolo 5 del Tuir, che producono redditi in forma associata
    (società semplici, in nome collettivo, in accomandita semplice e soggetti a questi
    equiparati, imprese familiari), alle stesse condizioni previste per gli imprenditori
    individuali.
    Ha diritto alla detrazione anche il familiare convivente del possessore o detentore
    dell’immobile oggetto dell’intervento, purché sostenga le spese e siano a lui intestati
    bonifici e fatture
    Leggi la Guida Completa.[DOUBLEPOST=1398546929,1398546804][/DOUBLEPOST]Guida ristrutturazioni
     

    Files Allegati:

  3. massandro6

    massandro6 Membro Junior

    Proprietario di Casa
    I locatari hanno il diritto di godimento reale o quello personale? Grazie.
     
  4. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Res = cosa
    Il locatario ha un diritto di utilizzare il bene ( godimento ) entro i limiti del contratto di locazione.
     
    Ultima modifica: 27 Aprile 2014
  5. massandro6

    massandro6 Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Sì, ma è un diritto reale o un diritto personale? Grazie.
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Personale, in quanto privo di quel carattere dell'inerenza al bene, che costituisce il proprium della realità, e rispetto al quale l'eventuale opponibilità nei confronti di determinati terzi non riguarda il diritto in sé, ma il titolo costitutivo dal quale il diritto deriva.
    Come quello del comodatario e del creditore anticretico.
     
  7. massandro6

    massandro6 Membro Junior

    Proprietario di Casa

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina