1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Ho una denuncia di inizio attività presentata il 14 aprile 2014.
    Ho tempo fino ad Aprile 2017 per chiudere i lavori?
    Quando debbo presentare la domanda,nel 2017 per ottenere la proroga di 1 o 2 anni per il fine lavori?

    Inoltre ho una Comunicazione di Inizio Lavori del 19 gennaio 2015
    Anche qui ho tempo fino al 19 gennaio 2018 per il fine lavori.
    Anche qui fino a quando posso chiedere la proroga di 1 o 2 anni per il fine lavori?

    Grazie
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Occorre una comunicazione (e non una domanda) di proroga prima della scadenza naturale (tre anni dalla data di inizio dei lavori).
    L'art. 30, comma 3 del D.L. n. 69/2013 convertito con modificazioni dalla legge n. 98/2013, ha disposto che:
    "Salva diversa disciplina regionale, previa comunicazione del soggetto interessato, sono prorogati di due anni i termini di inizio e di ultimazione dei lavori di cui all'articolo 15 del decreto del Presidente della Repubblica del 6 giugno 2001, n. 380, come indicati nei titoli abilitativi rilasciati o comunque formatisi antecedentemente all'entrata in vigore del presente decreto, purché i suddetti termini non siano già decorsi al momento della comunicazione dell'interessato e sempre che i titoli abilitativi non risultino in contrasto, al momento della comunicazione dell'interessato, con nuovi strumenti urbanistici approvati o adottati."
    Il successivo comma 4 ha inoltre disposto che "La disposizione di cui al comma 3 si applica anche alle denunce di inizio attività e alle segnalazioni certificate di inizio attività presentate entro lo stesso termine."
     
    Ultima modifica: 9 Dicembre 2015
  3. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Mille grazie Nemesis.
    Eccellente!!!!!!!!!!!!

    Comunicazione scritta,via pec,all'ufficio tecnico del Comune che ha rilasciato I permessi.

    Perfetto 2 anni!!!!!

    Grazie ancora!!!!!!
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sarebbe opportuno verificare con il comune se esista "diversa disciplina regionale", le particolari modalità di presentazione e gli allegati richiesti.
     
  5. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Il DECRETO DEL FARE(art. 30 della L. 98/2013) ha introdotto la "comunicazione di proroga" dei termini di scadenze delle pratiche edilizie e/o i titoli abilitativi rilasciati o formatisi antecedentemente al 21 agosto 2013. Si comunica la proroga prima della scadenza naturale (tre anni dalla data di inizio lavori).
    Se Key ha una DIA del 14/04/2014 deve per forza fare una DOMANDA DI PROROGA e non una semplice COMUNICAZIONE.
    La domanda di proroga consente di aumentare fino ad un anno il termine di scadenza della pratica edilizia. Si richiede la proroga prima della scadenza naturale (tre anni dalla data di inizio lavori.).
    Saluti.
     
  6. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Mille grazie Essezeta
    Regione Lazio
    Quindi domanda di proroga sia per DIA che per CIL(ho tutt'è due),da fare penso ALMENO 30 giorni prima la scadenza dei 3 anni.
    Peccato SOLO UN ANNO di proroga e NON più DUE......
     
  7. moralista

    moralista Membro Attivo

    Professionista
    Denuncia di inizio lavori 14.4.14 fine lavori 14.4.17
    tu inizi il 19.1.15 rimane sempre il fine lavori entro 1l 14.4.17 e non entro il 19.1.18
    pertanto la domanda di proroga va fatta entro il 14.4.17
     
  8. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    stavo per scriverlo io:)
     
  9. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    GRAZIE!!!!!!!!!!!!!!
    DOMANDA di PROROGA ALMENO UN ANNO PRIMA?????????
    NON LO SAPEVO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ma ALLORA CHIEDO 2 anni
    Ossia entro il 14-4 17 chedo 1 anno in più sulla scadenza del 19 1 2018.
    CORRETTO????????????
     
  10. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Pardon errore
    19-1-15 :Domanda di proroga di 1 anno entro il 19-1 2017 per arrivare al fine lavori entro il 19-1-2019

    Per l'altra:
    14-4-2014
    Domanda di proroga entro il 14-4-2016 per ottenere il fine lavori entro il 14-4-2018
    Corretto?

    Grazie!
     
  11. moralista

    moralista Membro Attivo

    Professionista
    12 mesi per iniziare i lavori, 36 mesi per terminarli tutti QUI
     
  12. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Ossia entro 12 mesi pagare gli oneri concessori ed aprire la DIA o CIL ,quindi l'inizio lavori.
    Poi entro 36 mesi il fine lavori.
    Prorogabili di 12 mesi mediante domanda di proroga da inviare ,mi dite ,dopo 24 mesi !!!
    E NON al 35 mese!!!!!!!!!!
    E' cosi?
    Grazie
     
  13. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    la disciplina della D.I.A. prevede che il avori inizino entro 12 mesi dalla presentazione e concludano entro 36 mesi sempre DALLA PRESENTAZIONE e non dall'inizio lavori, la proroga va chiesta prima del termine di 36 mesi dalla presentazione
     
  14. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Perfetto
    DIA presentata il 14-4-2014 fine lavori 14-4 -2017
    DOMANDA di PROROGA entro il 14-4 -2017

    IDEM per la Comunicazione Inizio Lavori a seguito di Pratica Edilizia e quindi Permesso di Costruire.
    La CIL è del 19-1-2015,fine lavori entro il 19-1-2018
    Domanda di proproga entro il 19-1-2018

    Ok?
    Grazie
     
  15. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    a memoria :): il permesso di costruire prevede l'inizio lavori entro 12 mesi e la fine lavori entro 36 mesi dall'inizio, è diversa. A memoria quindi fallibile :)
     
  16. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Confermo,entro 12 mesi il pagamento oneri concessori ed INIZIO LAVORI.
    Poi 36 mesi per il fine lavori
    Prorogabile con domanda,mi dite di solo 1 anno!!
    Domanda di proroga,da presentare almeno al 35 mese.
    Confermate?
    Grazie
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina