1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Secondo un recente decreto legislativo, il proprietario che dia in locazione con contratto registrato un immobile non ha più l'obbligo di presentare la cosiddetta 'Cessione fabbricato' all'autorità di polizia, di stato o locale. E' così? Grazie.
     
  2. Adriano Giacomelli

    Adriano Giacomelli Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Anche a me consta, ma......non tutti la pensano così, ancora. Quindi verificare usi locali per non incorrere in burocratiche contestazioni.
     
  3. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Se il locatario è italiano o intracomunitario non c'è più obbligo di comunicazione.
    Se il locatario è extracomunitario l'obbligo sussiste. Saluti
     
  4. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Chi fa testo, allora? Il commissariato della zona ove è sito l'immobile locato? Grazie.
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La norma di legge!
    Art. 2, comma 1 del D.L. n. 79/2012:
    "La registrazione dei contratti di locazione e dei contratti di comodato di fabbricato o di porzioni di esso, soggetti all'obbligo di registrazione in termine fisso, ai sensi del Testo unico delle disposizioni concernenti l'imposta di registro, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 26 aprile 1986, n. 131, assorbe l'obbligo di comunicazione di cui all'articolo 12 del decreto-legge 21 marzo 1978, n. 59, convertito, con modificazioni, dalla legge 18 maggio 1978, n. 191".
    Per effetto del successivo comma 4 di quell'art. 2, l'assorbimento dell'obbligo di comunicazione non si applica al (diverso) obbligo di comunicazione relativo all'ospitalità di stranieri (che si devono intendere i soli cittadini di Stati non appartenenti all'Unione europea e gli apolidi) , di cui all'art. 7 del D. Lgs. n. 286/1988.
     
    A maidealista piace questo elemento.
  6. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Mi piacerebbe sapere chi è quell'organo di P.S. che ancora la richiede !!! :disappunto:
    Forse non leggono le circolari del Ministero degli Interni ... ?
     

    Files Allegati:

  7. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Ti accontento subito: il commissariato di P.S. di Primavalle (Primavalle è un quartiere della periferia di Roma), il commissariato di riferimento per l'immobile locato.
     
  8. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    La comunicazione di cessione fabbricato è un obbligo che riguarda chiunque cede la proprietà o il godimento o a qualunque altro titolo consente l'uso esclusivo di un immobile o di parte di esso.
    Prevista dall'art. 12 del Decreto legge 59/78, convertito in legge 191 dello stesso anno (Legge 18 maggio 1978, n. 191), è stata sostanzialmente assorbita dalla registrazione dei contratti riferiti all'immobile(vendita , locazione ecc.). La legge lascia intatto l'obbligo di comunicazione solo nel caso in cui "venga concesso il godimento del fabbricato o di porzione di esso sulla base di un contratto, anche verbale, non soggetto a registrazione in termine fisso", per cui ammette anche una forma di comunicazione telematica, da stabilire con apposito decreto.
    http://www.poliziadistato.it/articolo/23001/
     
  9. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Beh io, se fossi in te, gli porterei di persona la circolare del Ministero degli Interni (da cui dipendono) che ti ho allegato nel precedente post pregandoli di farla leggere al dirigente che forse non ne ha avuto ancora il tempo dall'estate 2012 !!!
    Ogni tanto togliersi qualche soddisfazione è necessario !
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina