1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    A Daniele 78 piace questo elemento.
  2. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Il Consiglio di Stato ha dato parere negativo al testo della legge sul canone in quanto c'è mancanza di chiarezza in alcuni punti, ad esempio nella definizione di 'apparecchio TV'. E adesso che la RAI quest'anno non ha ricevuto 1 euro, che succederà?
     
  3. basty

    basty Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Per la cronaca il modello ed istruzioni resi operativi il 4 aprile, sono stati modificati il 8 aprile per contemplare i casi in cui a dichiarare sia un erede.
    Io che mi trovavo in quella situazione avevo trasmesso il mod già il giorno 4 barrando il campo A, relativamente alla utenza elettrica ed abitazione di mia suocera deceduta, dove non è più presente anche la TV.
    Io sono intestatario di utenza elettrica residenziale ed ho la mia Tv.

    Sembra adesso che si debba compilare il quadro B, ma non è facile capire come, tra dichiarante, contribuente, erede, ecc.
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non è così.
    Il Consiglio di Stato ha espresso un parere interlocutorio sullo schema di decreto del Ministero dello sviluppo economico riguardante il canone di abbonamento alla televisione, in attuazione dell'articolo 1, comma 154 della legge di stabilità 2016.
    Con tale parere, sono stati evidenziati alcuni profili che richiedono un approfondimento da parte dell'Amministrazione, come l'individuazione di cosa si debba intendere per apparecchio televisivo, la cui detenzione comporta il pagamento del relativo canone di abbonamento, e il rispetto della normativa sulla privacy.
     
  5. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Il decreto può essere promulgato con il testo presentato al Consiglio di Stato?
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    . (messaggio duplicato).
     
    Ultima modifica: 18 Aprile 2016
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Premesso che il termine "promulgazione" è riservato (per quanto riguarda gli atti normativi statali) agli atti del Presidente della Repubblica (art. 87, c. 5 della Costituzione: Promulga le leggi ed emana i decreti aventi valore di legge e i regolamenti).
    Il decreto interministeriale (la norma di legge prevede infatti il concerto del Ministro dell'economia e delle finanze) da emanare deve necessariamente acquisire il parere del Consiglio di Stato, ex art. 17, comma 25 della legge n. 127/1997. Con la nota dello scorso 7 aprile i giudici amministrativi hanno espresso un parere interlocutorio. L'espressione del formale parere è stata sospesa, in attesa che l'Amministrazione svolga gli adempimenti richiesti nella nota stessa. Tra quegli adempimenti, figura anche il formale concerto del ministro Padoan.
     
  8. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Mica ho detto da chi è promulgato.
     
  9. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Insomma il testo così come è stato presentato al Consiglio di Stato non va bene. Ciò premesso, uno si può arrampicare anche sugli specchi.
     
  10. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Un decreto ministeriale non viene promulgato.
     
  11. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No, ovviamente.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina