1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. masagu

    masagu Membro Attivo

    Ciao a tutti! Posso fare un contratto ad uso transitorio a ragazzi universitari e lavoratori con canone concordato? Non ho ben capito la differenza tra canone concordato e libero. Dovrei affittare casa (dal primo aprile appunto) a ragazzi universitari ma anche a lavoratori. Posso citare nel contratto la Legge 9 dicembre 1998, n. 431, senza specificare l'articolo e il comma dato che si tratta cmq di un contratto di locazione ad uso transitorio ma destinato sia ad universitari che a lavoratori? Thanks ;)
     
  2. ChiaraB di Solo Affitti

    ChiaraB di Solo Affitti Nuovo Iscritto

    Puoi certamente stipulare un contratto transitorio sia a studenti che a lavoratori. L’importante è l’inserimento, all’interno del contratto, dell’esigenza transitoria di una delle due parti. Ricordati che il contratto transitorio è a canone concordato nei comuni ad alta densità abitativa, altrimenti è a canone libero.
     
  3. masagu

    masagu Membro Attivo

    Ottimo Chiara..ma basta citare la legge allora senza il comma di riferimento (Legge 9 dicembre 1998, n. 431, articolo 5, comma 1 per lavoratori comma 2 per studenti)? :occhi_al_cielo:
     
  4. ChiaraB di Solo Affitti

    ChiaraB di Solo Affitti Nuovo Iscritto

    Esatto, basta citare la legge (D.L. 431/98).
    A presto!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina