1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. sergio gattinara

    sergio gattinara Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Condominio 100 condomini, 91 con autorimessa 9 con piazzole assegnate agli appartamenti privi di box. destinazione dei viali non assegnata IL regolamento condominiale contrattuale non menziona specifici divieti.Nel tempo i viali sono stati tutti occupati da seconde macchine con tanto di linee per terra t racciate a cura dell'a. mne.Io ho chiesto di fare le cose in regola con delibera a ratifica dell' innovazione già nei fatti e con accesso con turnazione data l insufficienza dei posti L assemblea non ha preso in considerazione le mie proposte.cosa mi resta da fare ?
    secondo quesito:è vero che in caso di insufficienza di posti per la seconda macchina non si puo' usare lo spazio libero" chi primo arriva ben alloggia ma ci vuole la turnazione? grazie
     
  2. nicoz

    nicoz Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    S

    Se l'area comune non ha una destinazione specifica, ogni condomino può utilizzarla come zona per il parcheggio (se questo non è espressamente vietato dal regolamento o dalla delibera).

    l'art 1102 c.c può essere invocato solamente ladove l'uso del bene comuni rechi pregiudizio
    agli altri comproprietari.in sostanza chi indende lamentare pregiudizio,dovrà comunque darne prova
    ciao ;)
     
    A maidealista piace questo elemento.
  3. sergio gattinara

    sergio gattinara Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    1) sull utilizzo di un area comune non sufficiente pertutti non è necessario un regolamento?
    2) se in assemblea si fa mancare il quorum pe n0n deliberare, posso andare dal giudice ( qual è l ar c.c. che me lo consente ?
     
  4. nicoz

    nicoz Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Parcheggio turnario, legittima la turnazione anche se non si possiede auto Corte di Cassazione, sez. II Civile, sentenza 14 giugno – 19 luglio 2012, n. 12485 Un condómino ricorre per invalidare un regolamento di condominio che stabilisce i posti auto e li assegna .... Questa Corte ha già avuto modo di chiarire che, in tema di condominio, è legittimo, ai sensi dell'art. 1102 c.c., sia l'utilizzazione della cosa comune da parte del singolo ;)
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina