1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. belt

    belt Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Ciao a Tutti,
    Ho un quesito, ho il diritto di proprieta' di un immobile dove un altra persona ha il diritto di abitazione, questa persona vive da diverso tempo in un altro immobile, posso trasferire la mia residenza e utilizzare il mio immobili fino a quando eventualmente la persona decida ipoteticamente di tornare?

    Grazie
     
  2. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    No. Deve attendere che il diritto cessi. Il diritto vien meno anche per prescrizione dovuta a non utilizzo ultraventennale.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Premesso che non dovresti aprire più discussioni con lo stesso argomento.
    La risposta è no, a meno che vi sia il consenso del titolare del diritto di abitazione.
    È il caso di ricordare che il titolare del diritto di abitazione è il solo soggetto passivo ai fini dell'IRPEF, dell'IMU e della TASI.
     
    Ultima modifica: 31 Marzo 2016
  4. belt

    belt Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Grazie! Anche se il titolare del diritto di abitazione ha cambiato residenza?
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Nessuna norma prevede che in tal caso il diritto si estingua. Le cause di estinzione sono quelle previste dagli artt. 1014 e 1015 c.c., relative al diritto di usufrutto, ma applicabili anche al diritto di abitazione ex art. 1026 c.c.
     
  6. belt

    belt Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Ok, ma quindi se una persona ha il diritto di abitazione su un immobile e NON vive in quell'immobile, il proprietario non puo' neanche provvisoriamente abitarci e trasferire la residenza? Deve rimanere vuoto?
     
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Deve rimanere nella disponibilità di chi ha il diritto di abitarlo.
     
  8. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    Se il titolare del diritto ha cambiato residenza e si accorda con te per l'occupazione dell'immobile, lo potrai abitare. Potrebbe anche pretendere un affitto
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina