1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Favali Franca

    Favali Franca Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Ciao a tutti, sono sempre io, la più imbranata, questa volta è perché ho inviato una raccomandata con r/r alla mia affittuaria per comunicarle che,alla scadenza del contratto di locazione, 30 giugno 2015, lo stesso non sarebbe stato rinnovato dovendo fare dei lavori di ristrutturazione, dopodiché non sono più riuscita a contattarla nel sul n.fisso ne sul cellulare, dopo un certo periodo ho saputo che anziché sgombrare il box aveva portato altre cose più una serie di vasi da balcone che ha sistemato sulle aiuole del cortile. Posso spaccare i vasi? o rovesciare la terra nelle aiuole e mettere gli stessi nel pattume? Ho contattato l'avvocato che mi ha detto che occorre fare uno sfratto con conseguente spese! Cosa ne dite? Non posso cambiare la serratura di accesso al cortile? Grazie per i consigli.Franca Favali
     
  2. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Richiedi, sempre a mezzo raccomandata, che essendo stata data disdetta per il box, questo venga liberato entro 15 gg dal ricevimento della comunicazione e intima che ove ciò non avvenga, provvederai a mandare a discarica e a sue spese quanto sarà rivenuto nel locale alla scadenza del termine indicato.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Di seguire il consiglio dell'avvocato.
    Tieni anche presente che l'art. 1591 c.c. prevede che il conduttore è tenuto a pagare il canone fino al momento dell'effettiva riconsegna dell'immobile al locatore e quindi fino a quando all'interno dei locali siano presenti i suoi mobili.
     
  4. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    @Nemesis stiamo parlando di un box, non di un'abitazione
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non fa nessuna differenza.
    Quindi:
    - il conduttore in mora a restituire la cosa, ex art. 1591 c.c., è tenuto a dare al locatore il corrispettivo convenuto fino a quando non riconsegnerà i locali liberi da persone e da cose, salvo l'obbligo di risarcire il maggior danno (che il locatore sarà tenuto a provare);
    - il locatore farà bene a non impossessarsi dei beni del conduttore ancora presenti nell'immobile.
     
  6. Favali Franca

    Favali Franca Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Ho capito, ma lei ha messo i suoi vasi enormi sulle mie aiuole, mica ha affittato il cortile e le aiuole!!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina