1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    La disdetta di un un contratto di locazione non abitativo da parte del conduttore sono 6 mesi o nel contratto si puo'derogare e stabilire un termine piu'lungo,es.12 mesi?
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 27, commi 7 e 8 della legge n. 392/78:
    7. E' in facoltà delle parti consentire contrattualmente che il conduttore possa recedere in qualsiasi momento dal contratto dandone avviso al locatore, mediante lettera raccomandata, almeno sei mesi prima della data in cui il recesso deve avere esecuzione.
    8. Indipendentemente dalle previsioni contrattuali il conduttore, qualora ricorrano gravi motivi, può recedere in qualsiasi momento dal contratto con preavviso di almeno sei mesi da comunicarsi con lettera raccomandata.

    Ex art. 28 della stessa legge, la disdetta di una delle parti per non dare luogo alla rinnovazione del contratto deve essere comunicata all'altra parte almeno 12 mesi prima della scadenza (18 mesi se l'immobile è adibito ad attività alberghiere o all'esercizio di attività teatrali).
     
  3. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    E' un recesso (è voluto dal conduttore), non una disdetta (è voluta dal locatore).
     
  4. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Milke grazie.
    Me ner dimenticato.
    RECESSO 6 mesi di legge,inderogabile.
    DISDETTA Conduttore NON esiste.
    Non e'colpa mia ma ho letto un contratto di un affermato Avv.to che ha incluso la disdetta conduttore 12 mesi...
    A che serve,c'e'il recesso....
     
  5. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Era forse l'avv. Massimo Della Pena, patrocinante in Cassazione?
     
  6. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    E si Jac.
    Hai ragione..........
    Avvocato figlio di avvocati e con a sua volta figli avvocati.
     
  7. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    se nel contratto avete concordato 12 mesi devono essere 12 mesi in qualsiasi anno capiti, ma sempre dodici mesi prima della scadenza annuale
     
  8. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Gia'ma quali sono i gravi motivi che consentono il recesso con preavviso 6 mesi?
    Sono oggetto della fantasia del conduttore o definiti dal legislatore?
    Grazie
     
  9. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Nessuna delle due ipotesi. Sono definiti da consolidata giurisprudenza.[DOUBLEPOST=1403001452,1403001263][/DOUBLEPOST]
    Se il contratto prevede che il conduttore possa recedere in qualsiasi momento dal contratto stesso dandone avviso al locatore, mediante lettera raccomandata, almeno dodici mesi prima della data in cui il recesso deve avere esecuzione, la scadenza annuale a nulla rileva.
     
  10. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Il recesso ovviamente per i commi 7-8suindicati ,a proposito grazie Nemesis,il conduttore lo invia 6 mesi prima.
    Inutile elevare la temporalita'.
    Siete a conoscenza di qualche esempio di gravi motivi?
     
  11. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Quelli ricollegabili a fatti non solo estranei alla volontà del conduttore, ma anche imprevedibili e sopravvenuti alla costituzione del rapporto, il cui effetto è rendere oltremodo gravosa la sua persistenza per il conduttore.
     
  12. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Quindi conviene mettere 12 mesi come termine di recesso conduttore.
    Poi l 'eventualita'del comma 8 stara'al conduttore dimostrarle...
     
  13. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    E' facoltà delle parti. Non risponde a un obbligo.
     
  14. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Non è la stessa cosa?
     
  15. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No.
     
  16. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Mille graxie
    Beh allora si.
    Mettiamo dodici mesi per il recesso conduttore,secondo i dettami del comma 7
    Poi un avveduto conduttore sfruttera'il comma 8
    Alla fine il legale e 'stato bravo ad inserire recrssi dodici mesi.
    Grazie a tutti.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina