• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Aldebaran

Nuovo Iscritto
Proprietario Casa
Ho acquistato una casa su cui compare il numero civico dell'abitazione al cancelletto e un altro numero civico applicato al cancello di ingresso al cortile. Come è possibile? E cosa comporta questa doppia numerazione per un unico edificio abitativo?
 

Nemesis

Membro Storico
Proprietario Casa
Art. 42 del D.P.R. n. 223/1989 (Approvazione del nuovo regolamento anagrafico della popolazione residente):
1. Le porte e gli altri accessi dall'area di circolazione all'interno dei fabbricati di qualsiasi genere devono essere provvisti di appositi numeri da indicarsi su targhe di materiale resistente.
2. L'obbligo della numerazione si estende anche internamente ai fabbricati per gli accessi che immettono nelle abitazioni o in ambienti destinati all'esercizio di attività professionali, commerciali e simili.
3. La numerazione degli accessi, sia esterni sia interni, deve essere effettuata in conformità alle norme stabilite dall'Istituto nazionale di statistica in occasione dell'ultimo censimento generale della popolazione e alle successive eventuali determinazioni dell'Istituto stesso.


E, secondo le ultime istruzioni emanate dall'Istat, l’assegnazione dei numeri civici è estesa anche ai passi carrai, alle aree recintate provviste di un accesso all’area di circolazione e a tutti gli accessi che da precedenti istruzioni erano esenti (fabbricati rurali abitati per brevi periodi dell’anno, chiese, monumenti, fienili, legnaie, stalle e simili).
 

moralista

Membro Senior
Professionista
Se la doppia numerazione è solo sulla tua proprietà deve portare lo stesso nr. con in aggiunta una lettera, ipotesi nr. 22 e nr. 22/A
 

Nemesis

Membro Storico
Proprietario Casa
Se la doppia numerazione è solo sulla tua proprietà deve portare lo stesso nr. con in aggiunta una lettera, ipotesi nr. 22 e nr. 22/A
No. La lettera (o bis, ter, ecc.) esiste solo nel caso di aggiornamento della numerazione civica in seguito all'apertura di nuovi accessi o per nuove costruzioni.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Buongiorno, io sono cointestatario dell' appartamento in cui vivo, con mia moglie; volendo acquistare un altro appartamento e per usufruire di determinate agevolazioni dovrebbe risultare mia prima casa, pertanto, dovrei lasciare la cointestazione della prima casa. Questa operazione dovrà avvenire tramite atto notarile? ma soprattutto, quanto mi costerà?
Alto