• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

altea5050

Nuovo Iscritto
una zia nubile , senza figli con 4 fratelli, proprietaria di due appartamenti,A e B, lascia due testamenti:
il primo olografo dove scrive "nomino mio fratello xx erede universale"
il secondo pubblico, presso un notaio, dove scrive " lego a mio nipote yy la casa A, per il resto del mio patrimonio, se non disporrò altrimenti, come da legge"
Poichè non ha revocato esplicitamente il primo testamento è possibile considerare i due testamenti compatibili? in tal caso gli eredi sarebbero solo un fratello ed un nipote?
grazie per le eventuali risposte
 

altea5050

Nuovo Iscritto
io volevo sapere se sia possibile utilizzare l'art 682 de c.c. per applicare le disposizioni di entrambi i testamenti
 

maidealista

Fondatore
Membro dello Staff
Proprietario Casa
Art. 682 Testamento posteriore
Il testamento posteriore, che non revoca in modo espresso i precedenti, annulla in questi soltanto le disposizioni che sono con esso incompatibili.

Le interpretazioni sono il pane degli avvocati e spesso la giustizia fornisce sentenze opposte.
Personalmente ritengo che il nipote yy erediti la casa A e i fratelli si dividano il resto del patrimonio in parti uguali.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto