1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. uvz

    uvz Membro Attivo

    buongiorno, vorrei affittare un piccolo locale (20 metri) in centro storico che è privo di bagno.Se lo affitto uso esposizione la durata del contratto è sempre 6+6 o posso concordare con l'inquilino una durata diversa? (ad esempio un anno con rinnovo tacito se non disdettato almeno 3 mesi prima dal conduttore o dal locatore )
    ringrazio tutti
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Dipende. Un contratto di locazione ad uso non abitativo potrebbe anche essere stipulato per un periodo più breve, rispetto al termine di 6 anni, qualora l'attività esercitata o da esercitare nell'immobile abbia, per sua natura, durata transitoria.
    Ciò con riguardo alla disposizione dell’art. 27 comma 5 L. n. 392/78 che dà facoltà alle parti di determinare la durata del contratto in misura inferiore a quella minima di 6 anni stabilita per le locazioni non abitative, “qualora l’attività esercitata o da esercitare nell’immobile abbia, per sua natura, carattere transitorio”.
     
  3. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
    E' esatto, aggiungo solo che sulle esigenze di transitorietà la giurisprudenza ha stabilito che devono essere chiaramente espresse nel contratto ed oggettivamente verificabili in qualsiasi momento nel corso del contratto stesso.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina