1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. lina6210

    lina6210 Membro Junior

    ormai si vedono cartelli in vetrina di tabaccherie,studi tecnici,salumerie e via dicendo,possono farelo?perchè noi siamo costretti a pagare pubblicità delle locandine in vetrina e mettere la classe energetica e QUESTI FANNO COME VOGLIONO?CHI DOVREBBE PRENDERE PROVVEDIMENTI?
     
  2. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Il Dlgs 15/11/1993, n.507, che impone il pagamento di un'imposta comunale per le affissioni pubblicitarie anche su proprietà privata, all'articolo 17 comma 1 lettera b), stabilisce l'esenzione per «Gli avvisi al pubblico (...) riguardanti la locazione o la compravendita degli immobili sui quali siano affissi, di superficie non superiore ad un quarto di metro quadrato».
    Pertanto, qualora rechino scritto l'indice di prestazione energetica (obbligatorio) e qualora non contrastino con le norme del Codice della Strada, detti cartelli possono essere affissi e su di essi non è necessario apporre la marca da bollo in quanto non rientrano tra i documenti previsti dal DPR 642/72.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sono esenti dall'imposta i soli avvisi relativi agli immobili sui quali siano affissi. Che con tutta probabilità non era la fattispecie prospettata.
     
    Ultima modifica di un moderatore: 19 Marzo 2014
  4. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    @Nemesis Repetita Juvant, ma quì si arriva alla tripletta !
     
  5. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    addirittura i vigili urbani di Roma non permettono i cartelli sui muri della casa in vendita, solo sul portone. Se lo affiggi accanto al portone, ci sono sanzioni. Si può arrivare a tanto?
     
  6. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Per Arciera: si poiché contrastano con le disposizioni del Codice della Strada in quanto "distraggono" il conducente in fase di manovra. Comunque i Comuni hanno la potestà regolamentare in materia.
    Per Nemesis: "riguardanti la locazione o la compravendita degli immobili sui quali siano affissi" mi sembrava abbastanza chiaro ! La fattispecie prospettata riguarderà ovviamente sia vetrine di negozi il cui proprietario desidera mettere in vendita il negozio stesso, sia vetrine di negozi che "ospitano" cartelli di terzi i quali mettono in vendita o in affitto un immobile prospiciente al negozio stesso. Ovviamente per questi ultimi quanto detto sopra non vale. Ok così ?
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina