1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. MARI ROSSI

    MARI ROSSI Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Buonasera : vi espongo il mio problema.Alla morte di mia mamma abbiamo ereditato io ,mia sorella ,e 3 nipoti la casa di mia mamma. Un nipote è ancora minorenne. Un ripote maggiorenne si è rivolto ad un avvocato perchè vuole vendere la sua parte mentre io non ho nessuna intenzione ne di vendere e ne di comprare. La casa essendo un bene indivisibile se non si trova un'accordo deve essere venduta a tutti i costi oppure ci sono altre soluzioni?
     
  2. Michela805

    Michela805 Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Ma tu vivi in quella casa?
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 713 c.c.:
    I coeredi possono sempre domandare la divisione.
    Quando però tutti gli eredi istituiti o alcuni di essi sono minori di età, il testatore può disporre che la divisione non abbia luogo prima che sia trascorso un anno dalla maggiore età dell'ultimo nato.
    Egli può anche disporre che la divisione dell'eredità o di alcuni beni di essa non abbia luogo prima che sia trascorso dalla sua morte un termine non eccedente il quinquennio.
    Tuttavia in ambedue i casi l'autorità giudiziaria, qualora gravi circostanze lo richiedano, può, su istanza di uno o più coeredi, consentire che la divisione si effettui senza indugio o dopo un termine minore di quello stabilito dal testatore.


    Pertanto, o tutti voi trovate un accordo, oppure la divisione dell'eredità avverrà, prima o poi, con un procedimento giudiziale.
     
    Ultima modifica: 27 Maggio 2016
  4. MARI ROSSI

    MARI ROSSI Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    no non ci abita nessuno
     
  5. Michela805

    Michela805 Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Se non ci abita nessuno perché non volete venderla? Valore affettivo? Gli immobili portano comunque delle spese.
     
  6. meri56

    meri56 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    E deperiscono se non sono abitati.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina