1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. sapat2

    sapat2 Nuovo Iscritto

    Salve, la settimana scorsa è deceduto mio padre.
    Vorrei sapere come fare per sapere se aveva dei conti ..cointestati... alla posta?
    Inoltre, sino al giorno dopo la sua morte, risultava far parte al 50% di una s.r.l. con mio fratello..adesso mio fratello potrebbe
    averlo cancellato? come valutare ciò che mi spetta di questa società?
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Ai sensi dell'art. 13, comma 3 della legge n. 675/1996, l'erede ha diritto di accedere a tutti i dati personali concernenti il "de cuius" presso banche, poste, Camera di Commercio.
    saluti
    jerry48
     
  3. erwan

    erwan Membro Attivo

    le procedure alla posta sono di una lentezza a farraginosità esasperanti!

    per risponderti di solito chiedono un certificato di morte, una copia del testamento pubblicato - quando c'è - una dichiarazione di notorietà ed un versamento per pagare il loro "disturbo" nella fase di ricerca...
     
    A piace questo elemento.
  4. Giovanni de Matteis

    Giovanni de Matteis Nuovo Iscritto

    Aspetta almeno che ....il cadavere si raffreddi |
     
  5. erwan

    erwan Membro Attivo

    lo so che è spiacevole pensare a queste cose, ma meglio avviare le procedure per tempo piuttosto che trovarsi in prossimità delle scadenze alle prese con qualche intoppo con le banche, il catasto o quant'altro...
     
    A sapat2 piace questo elemento.
  6. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Se l'erede è già in possesso di un bene, che dovrà ereditare ed intende avvalersi della facoltà di richiedere l'accettazione dell'eredità, con beneficio d'inventario, dovrà farne esplicita richiesta entri 3 mesi dalla data della morte. Quindi deve anche accelerare i tempi per constatare i beni e i debiti.
    saluti
    jerry48
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina