1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Salve. Tre quesiti. Il genitore scompare. Il conto corrente, con un saldo di € 60.000 alla data del decesso, lo aveva cointestato con l'altro genitore.
    1. Entro quanto si deve fare la successione?
    2. Quanto spetta al genitore superstite e ai figli?
    3. Che tasse si pagano su questa eredità?
    Grazie.
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La dichiarazione di successione deve essere presentata entro dodici mesi dalla data di apertura della successione, ex art. 31 del T.U. delle disposizioni concernenti l'imposta sulle successioni e donazioni, approvato con D. Lgs. n. 346/1990. Nella fattispecie v'è l'obbligo di presentazione poiché l'attivo ereditario ha un valore superiore a 25.822,84 euro (art. 28, comma 7 del T.U. sopraccitato).
    In assenza di testamento, ex art. 581 c.c. il coniuge ha diritto (essendoci più di un figlio) a 1/3 dell'eredità e i figli complessivamente hanno diritto a 2/3 dell'eredità, da dividersi in parti uguali tra di loro.
    La quota del conto corrente, di pertinenza del de cuius e caduta in successione è pari a 60.000 euro /2 = 30.000 euro, stante la presunzione di contitolarità ex artt. 1298 e 1854 c.c. (si tratta di una praesumptio iuris tantum, e in quanto tale ammette la prova contraria)
    Se l'eredità è costituita solamente dalla quota del conto corrente, nessuna imposta sulle successioni, dato che esiste la franchigia di 1 milione di euro per ogni erede (coniuge e parenti in linea retta).
     
  3. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    La data di apertura della successione è la data del decesso? Grazie, Nemesis.
     
  4. Il Custode Guardiano

    Il Custode Guardiano Custode del Forum Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    E perché la hai messa in pausa caffè questa? :rabbia:
    La sposto, la prossima volta fai attenzione...
    Anche il titolo non va bene... Ti prego di starci attento.
     
    A rita dedè piace questo elemento.
  5. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Sì, prof. Dove la devo mettere?
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sì. Ex art. 456 c.c., "la successione si apre al momento della morte, nel luogo dell'ultimo domicilio del defunto".
     
  7. Il Custode Guardiano

    Il Custode Guardiano Custode del Forum Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Non è questione di "prof" ma di ottimizzare il forum per permettere alle persone che lo frequentano di sfruttarlo al massimo e al meglio.
    Trattandosi di una discussione inerente eredità, c'è un forum apposito che si chiama " Successione, eredità, donazione e famiglia" che mi sembra ovvio contenga questa discussione.

    Ad ogni modo l'ho già spostata io.
    Se ognuno di noi facesse attenzione ai dettagli eviterebbe il noioso lavoro di riordino compiuto dallo staff tutti i giorni. Si tratta solo di rispetto per l'impegno profuso gratuitamente dagli altri.
     
    A rita dedè e alberto bianchi piace questo messaggio.
  8. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Bene. Grazie.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina