• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Leontex

Membro Attivo
Salve,
mi viene un dubbio. Nel 2009 il comune ci ha espropriato un terreno pagandolo come agricolo perchè così risulta in catasto. Ma esisteva un PRG adottato dal comune ma non ancora approvato da Regione o Provincia (quindi di fatto non si può costruire e non ci ho mai pagato l'ICI) che include il suddetto terreno nelle aree edificabili. Ora mi viene un dubbio: ho venduto un terreno nella stessa situazione ad un privato e il notaio ha preteso che nell'atto si scrivesse che l'area era edificabile e così ci pago anche le tasse sulla plusvalenza. Forse dovevo pretendere dal comune che mi pagasse l'indennità di esproprio per le aree edificabili? Perchè io devo vendere come edificabile mentre loro possono espropriare come agricolo?
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto