1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. tyubaz

    tyubaz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    ...è vero che sarà obbligatorio nel 2014 apporre l'estratto conto bancario o postale sul 730, per quanto riguarda il 2013?......almeno trimestrale?

    Grazie!
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Notizia letta sulla Gazzetta di Paperopoli?
     
    A possessore piace questo elemento.
  3. possessore

    possessore Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Internet è una favolosa fonte di informazioni, false e vere.
     
  4. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    I politici ora sono affetti anche dall'Alzheimer?
     
  5. Plutonia

    Plutonia Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Ma le banche non hanno già l'onere di trasmettere all'agenzia delle entrate la situazione dei conti correnti al 31 dicembre? Per il 2012 l'anno già fatto quindi non vedo la novità che, fra l'altro creerebbe solo caos, visto che tutti i dati sono ricompresi nell'estratto conto codice fiscale compreso con il quale si può facilmente collegare la denuncia dei redditi annuale - se per questo basta un semplice database, figuriamoci cosa riusciranno a fare con Serpico!
     
  6. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    I produttori di software (in primis la SOGEI) mettono a disposizione dell'ADE i dati richiesti dalla ADE medesima, che non li leggerà mai.
     
  7. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Forse ti sbagli con il nuovo isee che già dal 2013 (se andrà in vigore) chiederà i saldi degli estratti conto dell'ultimo trimestre prima della stesura dell'isee stesso, anzichè quelli dell'anno precedente (tanti che usufruiscono di agevolazioni tramite isee prima del 31/12 di ogni anno svuotavano i conti correnti girando i soldi a parenti per far vedere di avere c/c vuoti....).Saluti.
     
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Lo schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante regolamento concernente la revisione delle modalità di determinazione e dei campi di applicazione dell'ISEE (attualmente all'esame delle Commissioni parlamentari competenti) prevede, all'art. 5, comma 4:
    "Il patrimonio mobiliare è costituito dalle componenti di seguito specificate, anche detenute all'estero, possedute alla data del 31 dicembre dell'anno precedente a quello di presentazione della DSU, fatto salvo quanto diversamente disposto con riferimento a singole componenti:
    a) depositi e conti correnti bancari e postali, per i quali va assunto il valore del saldo contabile attivo, al netto degli interessi, alla data riferita all'ultimo trimestre dell'anno precedente a quello di presentazione della DSU, individuata annualmente, previa estrazione, con provvedimento del Ministero del lavoro e delle politiche sociali. Qualora la data individuata fosse antecedente all'acquisto di altre componenti del patrimonio ai sensi del presente articolo, va assunto il valore del saldo contabile attivo, al netto degli interessi al 31 dicembre dell'anno precedente; ai soli fini di successivi controlli nella DSU va comunque indicato anche il saldo alla data estratta, ai sensi del primo periodo.
    (omissis)".
     
  9. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Infatti, questo è quello degli anni scorsi valido fino ad ora, se guardi bene parlano ancora di imponibile ICI per gli immobili mentre per quello nuovo si parlerà di imponibile IMU, almeno da quanto accennato da alcuni siti fiscali....
     
  10. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Ma no. Quello è la bozza di quello che potrebbe essere il futuro regolamento. Bisognerà attendere la conclusione dell'iter per la sua approvazione definitiva.
     
  11. tyubaz

    tyubaz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    non c'ho capito 'na sega......
     
  12. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Vuoi una semplice risposta al tuo quesito?
    Eccola: NO.
     
  13. tyubaz

    tyubaz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    ...ohhh....finalmente....grazie......ora ho capito!!!!!!!:applauso:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina