1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. quotidianita

    quotidianita Membro Junior

    Inquilino/Conduttore
    Buon giorno dovrei emettere fattura al condominio come prestazione saltuaria, per importo di 100,00 €
    r.a. 4%? .
    devo indicare importo 104,00 - r.a 4% 4,00 = 100,00
    va bene così?
    devo anche specificare il tipo di prestazione?
    Grazie a tutti
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Non hai specificato che tipo di prestazione hai reso nei confronti del condominio.
    Ad ogni modo, dovrai emettere una ricevuta per prestazione occasionale, da assoggettare a r.a. del 4% di cui all'art. 25-ter del DPR 600/73 (vedi circolare n. 7E/2007) + applicazione di marca da bollo di 2,00€ in quanto l'importo è superiore a 77,47€ . Mentre tutti i corrispettivi riconducibili ad attività di lavoro autonomo "occasionale" (quindi prestazioni rese da professionisti quali ingegneri, architetti, geometri...) anche se pagati dal condominio, restano assoggettati alla ritenuta del 20% prevista dall'art. 25 del DPR 600/73.

    "Il sottoscritto…………………………………………………………………
    nato ………………………………………………. Prov…… il……………………………………..
    residente a …………………………………………..in Via ………………………………………………n……..
    CODICE FISCALE………………………………………………
    DICHIARA DI RICEVERE
    dal Condominio …………………………………….. con sede in via……………………………n………. cap……… città…………………………….
    C.F. …………………………………………………………
    I SEGUENTI IMPORTI
    Compenso pattuito…………….100,00
    Ritenuta d'acconto 4%……………4,00
    Importo netto corrisposto ……96,00
    Dichiara, inoltre, sotto la propria responsabilità, che tale somma non è soggetta ad I.V.A. ai sensi dell'art. 5 del D.P.R. 633/1972 trattandosi di prestazioni occasionali.
    Data, ………………………………….
    ……………………………………
    (Firma)


    (Applicare marca da bollo di 2,00 euro)
     
  3. Gagarin

    Gagarin Membro Attivo

    Professionista
    .....e di questi 4 euro non corrisposti a chi ha eseguito il lavoro quest'ultimo li dichiara come parte dell'IRPEF pagata, ma il condominio cosa ne fa e come e dove li "dichiara"? Forse nel 770?[DOUBLEPOST=1412584469,1412584459][/DOUBLEPOST]
    .....e di questi 4 euro non corrisposti a chi ha eseguito il lavoro quest'ultimo li dichiara come parte dell'IRPEF pagata, ma il condominio cosa ne fa e come e dove li "dichiara"? Forse nel 770?
     
  4. Nautilus

    Nautilus Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Esatto. Il condominio li dichiara nel 770 e li certifica al prestatore d'opera entro febbraio del 2015.
     
  5. Nautilus

    Nautilus Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Dolly, se ci si rivolge ad uno studente per esempio per la lettura dei contatori e la ripartizione delle spese dell'acqua, secondo le tariffe vigenti, che tipo di trattenuta bisogna fare?
    La circolare dell'agenzia delle entrate, in merito alla trattenuta del 4% dice che:
    "I corrispettivi di prestazioni d’opera riconducibili ad attività di lavoro
    autonomo anche occasionale (ad esempio prestazioni rese da ingegneri, architetti,
    geometri), sono esclusi dall’applicazione della ritenuta in esame, in quanto
    l’articolo 25-ter fa esplicitamente riferimento a prestazioni svolte nell’esercizio
    di impresa o di attività commerciale non abituale. I corrispettivi di tali prestazioni
    - anche se pagati dal condominio - sono assoggettati alla ritenuta del 20 per cento
    sui redditi di lavoro autonomo anche occasionali prevista dall’articolo 25 del
    D.P.R. n. 600 del 1973."
    Ma nel nostro caso non si tratta né di esercizio di impresa, né di attività commerciale, quindi penso che bisogna applicare il 20%.
    Cosa ne pensi ?
     
  6. quotidianita

    quotidianita Membro Junior

    Inquilino/Conduttore
    Grazie ho letto solo ora le vs. risposte, non mi sono spiegata bene, palazzina proprietà indivisa, solo di 6 inquilini(tra cui io, i proprietari non abitano nel palazzo) tutte le spese sono divise per 6 in parti uguali (luce, acqua) io sono" l'amministratore," ed una volta all'anno sommo le bollette che divido in parti uguali. stop. Il mio compenso è di 100,00€ anno.
    però volevo fare fattura o ricevuta, R.A. al 4%?
    GRAZIE
     
  7. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Ho capito.
    Anzitutto NON potresti mai emettere fattura in quanto sprovvista di posizione IVA.
    L'attività di amministratore non potrebbe mai essere considerata lavoro (prestazione) occasionale, in quanto manca l'elemento temporale cui fa riferimento la norma: la durata della carica dell'amministratore è, bensì, di un anno. Ad ogni modo, data l'esiguità del compenso, potresti semplicemente emettere una ricevuta fiscale (quale dunque "prestazione occasionale") con ritenuta d'acconto del 20%.

    La prestazione in esame andrebbe comunque assoggettata alla ritenuta del 4% (codice tributo da utilizzare nel mod. F24 1019.
     
    Ultima modifica di un moderatore: 6 Ottobre 2014
  8. Nautilus

    Nautilus Membro Attivo

    Proprietario di Casa
  9. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Prego.:)
    In alternativa, si potrebbe far configurare la prestazione quale occasionale di tipo accessorio (senza nessuna ritenuta). Infatti, per il lavoratore, il compenso è esente da ogni imposizione fiscale e non incide sul suo stato di disoccupato o inoccupato.
    Il pagamento della prestazione occasionale di tipo accessorio avviene attraverso i cosiddetti voucher (o buoni lavoro) che garantiscono, oltre alla retribuzione, anche la copertura previdenziale presso l'INPS e quella assicurativa presso l'INAIL.
    https://servizi.inps.it/servizi/poa/form/defaultinternet.aspx
     
  10. quotidianita

    quotidianita Membro Junior

    Inquilino/Conduttore
    grazie per le risposte, ma forse non ho capito la r.a. AL 4% per Nautilus 20% per Dolly. io cosa applico?
     
  11. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Il 20%.
     
  12. quotidianita

    quotidianita Membro Junior

    Inquilino/Conduttore
    grazie mille Dolly
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina