1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. lilli

    lilli Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    so che registrando il contratto con cedolare secca non si paga registro e bollo,ma essendoci sul contratto anche un garante ,mi hanno detto che dovrei pagare lo 0,50 % sulle 4 annualita'.E' vero o non devo pagare niente?
    Vi ringrazio anticipatamente
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 3, comma 2, ultimo periodo del D. Lgs. n. 23/2011:
    "Sui contratti di locazione aventi a oggetto immobili ad uso abitativo, qualora assoggettati alla cedolare secca di cui al presente comma, alla fideiussione prestata per il conduttore non si applicano le imposte di registro e di bollo."
     
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  3. Gagarin

    Gagarin Membro Attivo

    Professionista
    Nel Decreto 23/11 all'art. 3 c. 2 (cioè nel testo governativo reperibile sul sito dell'AdE) non esiste il periodo che hai scritto circa la fidejussione (magari ci fosse!!): o ti sei sbagliato o c'è qualche circolare esplicativa che non conosco o...non so più leggere. Ogni Ufficio delle Entrate fa a modo suo: Roma Aurelio non fa pagare lo 0,5%, Roma-Velletri lo fa pagare: questa è la nazione di Pulcinella!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina