1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. spikedan

    spikedan Nuovo Iscritto

    salve sto per vendere un appartamento dove qualche anno fa si era verificato un problema di infiltrazione di acqua da terrazzo soprastante. lo scorso anno sono stati eseguiti i lavori di riparazione dal costruttore ed il problema sembra risolto. adesso stanno uscendo nuovamente problemi di umidità da un sopralluogo mi è stato detto che sono problemi di vecchia data per la quantità di acqua filtrata gli anni precedenti. ho informato il compratore della cosa e ne ha preso atto facendo visionare ad un geometra che ha detto la stessa cosa. vendendo l'appartamento la garanzia del costruttore si trasferisce fino allo scadere dei 10 anni dal termine dei lavori al nuovo acquirente. io cosa posso rischiare? seppur oralmente ho esposto il passato quindi non ci sono vizi occulti, consigli e/o delucidazioni in merito? grazie
     
  2. Ennio Alessandro Rossi

    Ennio Alessandro Rossi Membro dello Staff

    Professionista
    Vizi e difformita' di lavori in genere e contratti d'opera (manutenzioni, interventi di artigiani, riparazioni varie, etc.) Contestazione: 8 giorni
    Prescrizione del diritto: 1 anno, art.2226 c.c. Riguarda vizi di esecuzione o di conformita' (rispetto ad un preventivo o comunque ad un accordo) di tutti i tipi di lavori od opere, dalla ristrutturazione edile alla riparazione di un'auto all'intervento di un idraulico.

    Vizi e difetti su immobili Denuncia: entro 1 anno dalla scopertaPrescrizione: 10 anni dal compimento della costruzione, art.1669 c.c. E' il termine entro cui si possono contestare -al costruttore- vizi del suolo e difetti di costruzione. Attenzione, il diritto si prescrive in un anno dalla denuncia, quindi entro lo stesso va rinnovato il diritto o avviato un procedimento giudiziario.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina