1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. busta55

    busta55 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Saluti a tutti, come si fa a dire che un terrazzo è un giardino pensile?
    Dal catasto? dal regolamento di condominio?
    Abbiamo un caso che un "giardino pensile" crea danni per infiltrazioni agli appartamenti sottostanti.
    Se è un terrazzo le spese si dividono 1/3 al proprietario e 2/3 a chi sta sotto, ma se detto giardino non è menzionato da nessuna parte e vi sono piantati alberelli che con le loro radici intaccano l'isolamento, in questo caso è il proprietario che ne usufruisce ne risponde per intero?
     
  2. raffaelemaria

    raffaelemaria Membro Assiduo

    Professionista
    Il giardino pensile è stato realizzato contestualmente all'edificio o è stato creato da un terrazzo successivamente dal proprietario dello stesso?
    Difficile da accertare se non in fase di asportazione di tutto il terreno del giardino; se sono le radici che hanno intaccato la guaina la responsabilità è del proprietario del terrazzo a mio modesto parere perchè gli alberi sono di sua proprietà. Il regolamento di condominio non prevede nulla per i giardini pensili?
     
  3. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Anche fosse un "terrazzo/lastrico solare" e il danno fosse causato dalle piante di proprietà di un singolo...tutta la spesa è a carico di quest/ultimo.
     
  4. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Ho inviato in contemporanea a Raffalele ...2 "modesti pareri" alla fine valgono quanto la sentenza di un Giudice? :birra:
     
  5. moralista

    moralista Membro Attivo

    Professionista
    se il terrazzo è nato con il condominio vige le norme del lastrico solare, art. 1126 c.c., se fa solo da soletta, vige l'art. 1123 c.c.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina