1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. pennangelo

    pennangelo Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    buongiorno,
    il nostro condominio è affidato a un portiere che ha oltre settantanni e, da molti anni, gode di pensione di vecchiaia
    sul consuntivo dell'ultima assemblea condominiale, oltre al costo per stipendi, risultano iscritte anche le voci INPS; IRPEF, INAIL e TFR
    chiedo: ma la voce INPS incide ancora sull'importo della pensione del portiere o è a fondo perduto?
    seconda domanda: l'assemblea ( a parte i casi di assenza; stato alcolico alterato e altri) può deliberare la sostituzione del portiere (riconoscendo il preavviso) o, lo deve tenere fino a quando lui stesso decide di lasciare?
    come sempre ringrazio per le Vostre risposte competenti e Vi saluto cordialmente
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    1) certo che sì;
    2) sì, l'assemblea con la maggioranza prevista dall'art. 1136 c.c. 5° co. può deliberare la sostituzione del portiere (o la soppressione del servizio).
     
  3. arianna26

    arianna26 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    A me sembra strano che ancora non lo abbiate sostituito. è o non è in pensione?
     
  4. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    infatti...hai ragione...il portiere ha oltre settantanni così come scrive l'O.P.....:shock:

     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina