1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. wmar

    wmar Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Mi confermate che l'assegno con il quale il conduttore di un immobile cointestato intende corrispondere mensilmente il canone di locazione, può essere intestato ad un solo dei due cointestati dell'immobile?
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Il contratto può essere firmato da un solo comproprietario ed anche la riscossione del canone dallo stesso, vedi art. 1705 c.c.
    In mancanza di specifica richiesta da parte del comproprietario.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina